Директору Разночиновского интерната, где зверски изнасиловали воспитанницу, изменили обвинение
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому времени Уразалиева уже несколько месяцев находилась на пенсии, проработав главой Разночиновского интерната 33 года
ast-news.ru

Возобновленное недавно дело о злоупотреблении полномочиями Валентиной Уразалиевой, директором детского дома-интерната в селе Разночиновка Астраханской области, где была жестоко изнасилована одна из воспитанниц, получило новое развитие.

Теперь уже бывшей чиновнице, ушедшей на пенсию, переквалифицировали обвинение - с ч.1 ст. 285 на ч.3 той же статьи, сообщает в своем блоге астраханская правозащитница, приемная мама семерых детей Вера Дробинская.

По прежнему обвинению Уразалиевой, 11 лет скрывавшей факт изнасилования ребенка, грозил штраф либо лишение свободы максимум на четыре года. После изменения части статьи чиновница может сесть за решетку на 10 лет.

Дело в отношении Уразалиевой было возобновлено 16 апреля этого года - через неделю после того, как его попытались прикрыть, а нерадивую чиновницу - освободить от ответственности по амнистии.

К тому времени Уразалиева уже несколько месяцев находилась на пенсии, проработав главой Разночиновского интерната 33 года.

Случай, послуживший поводом для уголовного преследования чиновницы, произошел еще в 2001 году, когда в интернат пробрался педофил-рецидивист, который выкрал одну из воспитанниц - пятилетнюю девочку с ДЦП, олигофренией и эпилепсией. Мама отдала ее в интернат всего на полгода по семейным обстоятельствам - старшая дочь поступила на платное отделение в вуз, и женщине надо было срочно выходить на работу.

Педофил надругался над ребенком, который получил тяжелую физическую и психологическую травмы. Однако руководитель интерната не стала сообщать о произошедшем маме девочки. О произошедшем она узнала лишь спустя несколько месяцев, когда приехала навестить дочь.

В 2001 году прокуратура по обращению матери завела дело, но не нашла признаков преступления. Насильника задержали только в конце октября 2012 года, спустя более чем 11 лет после совершения преступления. Мужчина, которому на тот момент было 49 лет, большую часть жизни провел за решеткой. На основании вердикта присяжных он был признан виновным и в декабре 2013 года приговорен к девяти годам лишения свободы.

Инцидент с изнасилованием пятилетней девочки не стал исключением для Разночиновского интерната. Однако приговор в отношении педофила стал пока единственным, вынесенным по итогам многочисленных нарушений, выявленных в Разночиновке.

Между тем волонтеры и Дробинская сообщали и о многочисленных других происшествиях и нарушениях, совершавшихся в стенах этого заведения: массовых случаях гибели воспитанников, захоронении их в братских могилах без проведения медэкспертизы и установления причин смерти. Руководство учреждения подозревали в присвоении пенсий, которые продолжали выплачиваться на погибших детей.

В феврале 2013 года Вера Дробинская сообщала в своем блоге со ссылкой на информацию СКР о возбуждении еще одного дела по изнасилованию несовершеннолетней. Ту девочку, десяти лет, педофил насиловал систематически, и спустя три года она умерла. Однако, как пояснила правозащитница NEWSru.com, в итоге следствие пришло к выводу, что гибель ребенка не связана с изнасилованиями.

Еще одна воспитанница Разночиновки погибла от ожогов. Сотрудники интерната в качестве наказания приказали старшим детям вымыть ее в горячей воде. Те от усердия добавили хлорку. У девочки, которую по несчастливой случайности также отдали в интернат на время, были зафиксированы ожоги 70% тела. В этом случае до суда дело не дошло - вышли сроки давности.