Как заявляют представители российских космических сил, к вечеру вторника им по-прежнему ничего не известно о том, что случилось с американским спутником Quick Bird, запущенным утром с помощью российской ракеты с космодрома "Плесецк"
Съемки НТВ
 
 
 
Согласно официальным заявлениям представителей космодрома "Плесецк", возможно, что у ракеты "Космос", выводившей спутник на орбиту, при запуске не сработала одна из ступеней
Съемки НТВ
 
 
 
Представители "Росавикосмоса" утверждают, что теперь компания Earth Watch, которой принадлежал исчезнувший спутник, может подать в суд только на омский завод "Полет", который изготовил ракету
Съемки НТВ
 
 
 
Мы считали российскую ракету "Космос" очень надежной, потратили на спутник 60 миллионов долларов, и нам в любом случае жаль, что все так закончилось", - заявил НТВ руководитель проекта Quick Bird Стифф Ревертс
Съемки НТВ
 
 
 
Впрочем, согласно заключению российских военных экспертов, Quick Bird западным спецслужбам не нужен, потому что у них есть множество собственных спутников-шпионов
Съемки НТВ

Как заявляют представители российских космических сил, к вечеру вторника им по-прежнему ничего не известно о том, что случилось с американским спутником Quick Bird, запущенным утром с помощью российской ракеты с космодрома "Плесецк". По последним данным, связь со спутником так и не удалось установить, и, скорее всего, уже не удасться. "Вероятно, спутник сошел с орбиты и разбился", - сообщает телекомпания НТВ.

Согласно официальным заявлениям представителей космодрома "Плесецк", возможно, что у ракеты "Космос", выводившей спутник на орбиту, при запуске не сработала одна из ступеней. Между тем, эксперты, на которых ссылается НТВ, называют "Космос" "одной из самых надежных из всех ракет", и по их словам, им пока неясно, что именно произошло.

НТВ передает, что, если спутник дейтсвительно так и не был выведен на орбиту, то, скорее всего, он вместе с остатками ракеты "Космос" сгорел в атмосфере над Тихим Океаном или над территорией Бразилии.

"Представители "Росавикосмоса" утверждают, что теперь компания Earth Watch, которой принадлежал исчезнувший спутник, может подать в суд только на омский завод "Полет", который изготовил ракету, - сообщает НТВ, - сам "Росавикосмос", по словам его представителей, все сделал правильно".

Как говорят представители самой Earth Watch, они пока еще не решили, что будут делать дальше. "Мы считали российскую ракету "Космос" очень надежной, потратили на спутник 60 миллионов долларов, и нам в любом случае жаль, что все так закончилось", - заявил НТВ руководитель проекта Quick Bird Стифф Ревертс.

По его словам, исчезнувший спутник должен был фотографировать поверхность Земли, а потом эти фотографии предполагалось продавать. При этом, по словам Стиффа Ревертса, спутник, теоретически могли бы использовать и западные разведки.

Впрочем, согласно заключению российских военных экспертов, Quick Bird западным спецслужбам не нужен, потому что у них есть множество собственных спутников-шпионов. Кроме того, по словам экспертов, для шпионажа можно использовать вообще любой спутник, который умеет фотографировать Землю.