Регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы завершилась в столице вечером во вторник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Регистрацию получили 170 претендентов на депутатские кресла, 28 соискателям мандатов в регистрации было отказано
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Мосгоризбиркоме подчеркнули, что число зарегистрированных кандидатов может измениться, поскольку кого-то из претендентов могут снять с регистрации или восстановить их регистрацию в судебном порядке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в судах слушается пять исков, связанных с выборами в Мосгордуму
Архив NTVRU.com

Регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы завершилась в столице вечером во вторник. Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, по данным на утро среды, регистрацию получили 170 претендентов на депутатские кресла, 28 соискателям мандатов в регистрации было отказано. 29 претендентов на депутатские кресла внесли избирательный залог (450 тыс. рублей). В то же время в Мосгоризбиркоме подчеркнули, что число зарегистрированных кандидатов может измениться, поскольку кого-то из претендентов могут снять с регистрации или восстановить их регистрацию в судебном порядке. В настоящее время в судах слушается пять исков, связанных с выборами в Мосгордуму. Поступают жалобы и в городскую избирательную комиссию. В избиркоме отметили, что минимальное число кандидатов зарегистрировано в 24-м избирательном округе - всего два человека, а максимальное - в 23-м и 34-м - по восемь человек. Из семи кандидатов, которые пойдут на выборы при поддержке "Отечества", зарегистрированы все. Из семи кандидатов от "Единства" в списках регистрации также значатся все. Однако накануне Мосгоризбирком отменил регистрацию Евгения Балашова, он намерен обжаловать это решение в суде. От "Яблока" из девяти кандидатов зарегистрировано восемь, и еще один пойдет при поддержке этого объединения по согласованному списку четырех политических партий. От "Союза правых сил" из 12 зарегистрировано 10 кандидатов, еще одному окажут поддержку по согласованному списку. Из 12 кандидатов от КПРФ зарегистрировано 11, из 21 от ЛДПР - шесть, из 14 анархистов - двое. Кроме того, по одному кандидату зарегистрировано от блока "Мы - первое свободное поколение" и объединения "Миллион друзей".

Регистрацию получили 26 действующих кандидатов (включая Е. Балашова), 21 из них включен в согласованный список четырех партий. Представители Мосгоризбиркома сообщили, что всего для участия в выборах выдвигались кандидатуры 324 человек (60 претендентов выдвинули объединения и блоки, 175 - объединения избирателей, 89 шли самостоятельно). 198 из них в срок подали необходимые документы. Выборы в Москве пройдут 16 декабря по 35 избирательным округам.