Россия не увязывает подписание мирного договора с Японией с датой визита Владимира Путина в эту страну. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров
Первый канал
 
 
 
Говоря о митинге на Сахалине, на котором звучали требования не передавать Южные Курилы Японии и не проводить визит Путина в эту страну 7 февраля, когда в Японии отмечается так называемый "день северных территорий", Лавров заявил: "Никто никогда не обсужда
sakhalin.info
 
 
 
По словам министра, российская позиция по территориальному вопросу остается прежней, такой же, какой ее подтвердил президент России, и ничего нового Лавров в программе "Апельсиновый сок" на НТВ не сказал
НТВ

Россия не увязывает подписание мирного договора с Японией с датой визита Владимира Путина в эту страну. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в столице Чили. "Подписание мирного договора мы не увязываем с визитом. Каких-либо искусственных вех мы не устанавливаем", - подчеркнул министр.

Говоря о митинге на Сахалине, на котором звучали требования не передавать Южные Курилы Японии и не проводить визит Путина в эту страну 7 февраля, когда в Японии отмечается так называемый "день северных территорий", Лавров заявил: "Никто никогда не обсуждал эту дату".

"Договоренность была встретиться в будущем году, желательно в первой половине года. Ни о какой дате речь не шла", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "все переговоры должны иметь реальное содержание". "Это касается и двусторонних, и международных вопросов", - отметил Лавров.

По словам министра, он находится в контакте с своим японским коллегой по вопросу предстоящего визита. "Сначала глава МИД Японии приедет в Москву, затем мы согласуем мой визит в Токио", - сообщил Лавров. - В ходе этих контактов мы поймем, какие нашим лидерам предложить сроки визита".

Говоря о содержательном наполнении визита, Лавров отметил: "Должны быть договоренности, которые не просто фиксируют, что они (лидеры) встретились, а договоренности по конкретным вопросам, в частности, в сфере энергетики, высоких технологий, по финансовому сотрудничеству".

Отвечая на вопрос об островах, министр сказал: "Не секрет, что этот вопрос стоит. Он касается заключения мирного договора. Позиции сторон известны. Мы хотим, чтобы это осуществлялось на основе всех имеющихся документов".

"Решению будет способствовать наращивание партнерства во всех сферах. Когда мы достигнем полномасштабного партнерства, тогда будет создана атмосфера, когда этот вопрос можно решать", - констатировал Лавров.

По словам министра, российская позиция по территориальному вопросу остается прежней, такой же, какой ее подтвердил президент России, и ничего нового Лавров в программе "Апельсиновый сок" на НТВ не сказал.

"В интервью для японской стороны ничего нового не было. Это известная позиция сторон. Мы убеждены в необходимости реализации плана действий, который направлен на развитие сотрудничества во всех областях", - подчеркнул глава МИД России.