Глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс по-прежнему уверен, что "дело ЮКОСа" принесло больше ущерба, чем какого-либо позитива. А также заявил, что это наиболее красочное проявление нового госкапитализма
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Моя позиция по ЮКОСу с момента ареста Ходорковского не изменилась ни на миллиметр... Считал и считаю, что больше ущерба, чем какого бы то ни было позитива, если вообще речь может идти о позитиве, страна на этом получила, и движение в эту сторону теперь у
Телекомпания Эхо
 
 
 
При этом ущерб, нанесенный инвестиционному климату, он считает довольно умеренным: "Инвесторы, как известно, делятся на две категории: одни инвесторы с короткой памятью, а другие инвесторы без памяти вообще. Что, собственно, и происходит. Вот такие законы
Архив NEWSru.com

Глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс по-прежнему уверен, что "дело ЮКОСа" принесло больше ущерба, чем какого-либо позитива. А также заявил, что это наиболее красочное проявление нового госкапитализма. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Моя позиция по ЮКОСу с момента ареста Ходорковского не изменилась ни на миллиметр... Считал и считаю, что больше ущерба, чем какого бы то ни было позитива, если вообще речь может идти о позитиве, страна на этом получила, и движение в эту сторону теперь уже (невозможно)".

"Украина нам показала, теперь уже очевидно, что, ну, нельзя в эту сторону ехать, очевидно, с падением темпов роста ВВП, с ростом инфляции, с подрывом инвестиционной привлекательности, в конце концов уже Виктор Андреевич Ющенко заявил, что реприватизация была ошибкой. Точка. Президент Украины, который с этими лозунгами пришел к власти. Бьет по стране. Даже если хочется и даже если справедливо - вот что самое болезненное - даже если справедливо, только за эту справедливость страна заплатит еще в пять раз больше. Именно поэтому я считал и считаю все, что произошло с ЮКОСом, ошибкой власти, крупномасштабной ошибкой", - заявил Анатолий Чубайс.

При этом ущерб, нанесенный инвестиционному климату, он считает довольно умеренным: "Инвесторы, как известно, делятся на две категории: одни инвесторы с короткой памятью, а другие инвесторы без памяти вообще. Что, собственно, и происходит. Вот такие законы".

На вопрос, считает ли он "дело ЮКОСа" элементом реприватизации или новым переделом собственности, Чубайс заявил: "Если говорить всерьез, то это, скорее всего, госкапитализм - в том смысле, что государство концентрирует у себя активы колоссальных объемов. Оно делает это, несмотря на то, что оно продолжает демонстрировать беспомощность в управлении теми активами, которыми уже обладает... Движение в эту сторону всегда коррупционно, неизбежно связано с воровством, ничего другого на планете за две тысячи лет не происходило".