Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По состоянию на 1 ноября текущего года в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Камбодже зарегистрировано 124 случая заболевания людей "птичьим гриппом", 63 из которых закончились летальною
VietNamNet
 
 
 
Начиная с июля 2005 года в России случаи заболевания гриппом диких, а также домашних птиц в личных подворьях сельских населенных пунктов, вызванные вирусом гриппа А(H5N1) регистрируются в восьми субъектах. Случаев заболевания людей не зарегистрировано
VietNamNet

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует появление в ближайшие годы нового варианта вируса гриппа, к которому у населения будет отсутствовать иммунитет, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа, сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в письме руководителям органов управления здравоохранением в субъектах РФ.

В нем он также отмечает, что по состоянию на 1 ноября текущего года в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Камбодже зарегистрировано 124 случая заболевания людей "птичьим гриппом", 63 из которых закончились летальною. Сегодня стало известно о смерти еще одного индонезийца в результате заболевания "птичьим гриппом", сообщает "Интерфакс".

"Случаев заболевания людей, имевших контакт с больной птицей, не зарегистрировано. В биологическом материале от домашней и дикой птицы в ФГУП ГНЦ ВБ "Вектор" и Центре специальной лабораторной диагностики особо опасных и экзотических инфекций обнаружены вирусы гриппа А(Н5N1), имеющие родство с вирусами, выделенными в Юго-Восточной Азии", - говорится в письме Онищенко, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора.

В связи с этим Онищенко отметил, что Роспотребнадзор разработал и направил в регионы пакет нормативно-методических документов, регламентирующих комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

"Эпидемия "птичьего гриппа" может охватить весной всю европейскую территорию России"

Эпидемия "птичьего гриппа" в России идет на спад, но весной она может охватить всю европейскую территорию страны.

"В настоящее время отмечается отчетливая тенденция к затуханию эпизоотического процесса на территории нашей страны. Вместе с тем, согласно прогнозу Института экологии и систематики животных весенняя миграция 2006 года по всей вероятности может привести к разносу патогенных вирусов гриппа Н5 по всей территории европейской России", - говорится в письме Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко руководителям органов управления здравоохранения в субъектах РФ, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора.

Он поясняет, что "это связано с тем, что птицы, мигрирующие в Европейской части России, и часть птиц, мигрирующих из Сибири, имеют общие районы зимнего гнездования".

Онищенко также сообщил, что директором НИИ гриппа РАМН академиком РАМН, профессором Киселевым и главным инфекционистом Минздравсоцразвития России, академиком РАМН, профессором Малеевым разработаны рекомендации по клинике, дифференциальной диагностике и лечению "птичьего гриппа".

"На основании изложенного Роспотребнадзор просит вас дать указание об организации и проведении обучающих семинаров для работников системы здравоохранения по проблеме "птичьего гриппа" с использованием названных рекомендаций", - отмечает Онищенко.

Начиная с июля 2005 года в России случаи заболевания гриппом диких, а также домашних птиц в личных подворьях сельских населенных пунктов, вызванные вирусом гриппа А(H5N1) регистрируются в восьми субъектах. Случаев заболевания людей, имевших контакт с больной птицей, не зарегистрировано.