Власти Москвы опробуют отечественные противогололедные реагенты на водителях
Вести

Власти Москвы планируют предстоящей зимой экспериментально подобрать оптимальный противогололедный состав из отечественных реагентов. Об этом говорится в подписанном мэром Москвы постановлении о готовности города к зиме.

"Предстоящей зимой в Москве будут проведены экспериментальные работы с использованием отечественных видов противогололедных материалов ацетатной и формиатной групп, хлористого кальция с подбором оптимального содержания процента основного вещества с учетом экологической, технологической и финансовой составляющих" - сообщили РИА "Новости" в городской администрации.

По словам собеседника агентства, в постановлении отмечается, что "столица в намеченные сроки полностью подготовилась к работе в зимний период 2005-2006 года".

"Вместе с тем, в ходе подготовки города к зиме выполнение производственных программ осложнялось условиями реструктуризации энергетического комплекса московского региона, неравномерностью поступления финансовых средств в энергоснабжающие предприятия, а также значительным приростом количества инженерных объектов энергоснабжения, передаваемых в эксплуатацию специализированным организациям", - сказал представитель мэрии.

Он пояснил, что документ предусматривает всесторонние меры по обеспечению надежного функционирования топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств нынешней зимой. "В частности, префектурам и департаментам поручено завершить утепление зданий, регулировку систем отопления, закрытие подъездов, чердаков и подвалов", - указал представитель горадминистрации.

Кроме того, по его словам, в каждом районе города организуются мобильные бригады по удалению снега и наледи с кровель и карнизов зданий, создаются площадки временного складирования снега. Особо оговариваются меры по обеспечению бесперебойного движения транспорта по городу, включая вопросы уборки улиц и дорог.