На Камчатку и Сахалин надвигаются мощный циклон и волны высотой до 10 метров
Yahoo! Weather

На Камчатку надвигается мощный циклон. У побережья Камчатки и Сахалина ожидаются волны высотой до 10 метров. По данным МЧС, порывы ураганного ветра могут достигать скорости до 35 метров в секунду, ожидаются сильный снег и метель, сообщает "Эхо Москвы".

Спасатели предупреждают об угрозе системам жизнеобеспечения регионов. Оперативные службы приведены в состояние готовности к ликвидации возможных аварий на линиях электропередачи и связи, сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Передано предупреждение о возможности сбоев в работе аэропортов и осложнении обстановки на автотрассах. Жителям южных районов края рекомендовано соблюдать осторожность, по возможности ограничить пребывание на улицах и воздержаться от поездок на автомобилях. Есть опасность схода лавин

По данным камчатского Гидрометцентра, влияние стихии уже начало ощущаться на Камчатке. Плотная облачность свидетельствует о приближении атмосферного вихря. По прогнозам специалистов, первые удары циклон обрушит на полуостров в ночь на 22 ноября. Сложные погодные условия будут сохраняться на полуострове ориентировочно до 24 ноября.

Дальневосточный региональный центр МЧС предупредил о возможности сильного шторма в Тихом океане и центральной части Охотского моря у берегов Камчатки, где высота волн может достичь 8-10 метров. Штормовая погода ожидается также в Татарском проливе у берегов Сахалина.

Весь российский флот, работающий в Охотском, Японском и Беринговом морях, получил штормовое предупреждение из-за прохождения ураганного циклона. В настоящее время все суда, находящиеся в зоне разгуливающейся стихии, уходят в укрытия. Остановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск, суда-паромы стоят на якорях в защищенных бухтах портов Ванино и Совгавань. Прекращена работа порта Корсаков, весь плавучий транспорт, разгружавшийся у его причалов, выведен в залив Анива в район поселка Таранай, где под берегом можно укрыться от западных ветров. Сейчас в районе Тараная находятся около двадцати теплоходов.