XI съезд "Единой России", который проходит сегодня в Санкт-Петербурге, одобрил новую программу партии
Вести

XI съезд "Единой России", который проходил сегодня в Санкт-Петербурге, одобрил новую программу партии. Она была утверждена "с учетом доклада" по социально-экономическому развитию страны и задачам партии, с которым выступил на съезде премьер-министр РФ председатель партии Владимир Путин.

Как сообщил спикер Госдумы глава Высшего совета единороссов Борис Грызлов, в основу программного документа положены приоритеты "Стратегии-2020" (глобальной стратегии развития страны до 2020 года), "Плана Путина", программной статьи президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и Послание президента РФ Федеральному собранию. Он также подчеркнул, что программный документ опирается на опыт реализации партийных проектов.

Программа партии рассчитана на ближайшие 10 лет. "Это первый программный документ партии, в котором вместе с задачами повышения качества жизни и проектами экономического развития будет четко обозначена наша идеология - российский консерватизм. Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций", - подчеркнул Грызлов.

В своем выступлении спикер Госдумы заявил, что "оппоненты пытаются "приклеить" партии стереотип, что мы – партия чиновников. Конечно, в партии власти много наших коллег работают в органах госвласти, и мы относимся к ним с уважением. Вместе с тем, два миллиона членов партии объединяет не принадлежность или близость к власти, а общие ценности и общая идеология".

По словам Грызлова, "российский консерватизм - открытый консерватизм", то есть "готовый к дискуссии и внутрипартийной, и с оппонентами", "консерватизм, готовый воспринимать новые идеи, а значит - способный обеспечить модернизацию страны", уверен Грызлов. Идеологию партии, добавил он, можно выразить просто: "Создаем новое и сохраняем лучшее".

Главная задача программного документа, подчеркнул он, - повышение качества жизни граждан России. "Очевидно: развитие экономики может идти только вместе с социальным развитием. Сила страны в ее гражданах. Если мы заботимся о людях – они помогут во всех начинаниях, не будем заботиться – отвернутся навсегда!", - заявил Грызлов. Поэтому в программе антикризисных мер на первом месте стоят именно социальные вопросы.

Грызлов подчеркнул, что единороссы готовы предложить целый комплекс мер, которые позволят развивать экономику и наполнять бюджет. Он назвал, в частности, отказ от экспорта круглого леса, перенос акцизов с алкогольной продукции на спирт, причем без изъятий. Дополнительные поступления в казну может также обеспечить развитие коммерческого найма жилья, наведения порядка в сфере таможенных платежей, связанных с импортом.

Грызлов полагает, что одним из инструментов для реализации стоящих задач станут партийные проекты, ход реализации 37-ми из которых был одобрен на съезде. Они "не могут и не должны подменять собой функции государства", но призваны привлекать внимание общества к наиболее актуальным проблемам, создавать механизмы их решения, а в итоге "там, где это целесообразно и необходимо, выходить на создание и реализацию полномасштабных государственных программ".