Накануне открывающегося XI съезда "Единой России" спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что ЕР, через 10 лет своего существования, наконец, примет Программу партии
Единая Россия
 
 
 
ЕР все это время фактически существовала без главного программного документа. Нигде не было зафиксировано, что за партия ЕР, каковы ее цели и идеология
Единая Россия
 
 
 
Как объяснил накануне Грызлов, "определяя нашу идеологию, как "российский консерватизм", имеем в виду то, что мы, безусловно, должны выявить все лучшее, что у нас было за обозримый период времени и развиваться
Единая Россия

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в XI съезде "Единой России", который пройдет в субботу в Санкт-Петербурге. "Такая договоренность достигнута", - сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

С основным докладом на съезде, который откроется в полдень в выставочном комплексе "Ленэкспо", выступит лидер партии, премьер-министр России Владимир Путин.

Грызлов заявил, что ЕР, через 10 лет своего существования, наконец, примет Программу партии и, кроме того, получит свою идеологию. Выступая накануне на V Всероссийском Медиафоруме, он объяснил причины такого решения тем, что "идеология российского консерватизма - это идеология заботы обо всех гражданах страны". "Девиз "сохраним и приумножим" определяет понятие российского консерватизма. Это предполагает и стабильность, и развитие", - заявил Грызлов.

Как отмечает "Московский комсомолец", ЕР все это время фактически существовала без главного программного документа. Нигде не было зафиксировано, что за партия ЕР, каковы ее цели и идеология. В первые годы существования идеологические вопросы партия обходила, так как ее целью было объединение самых разнообразных сил. Над самоидентификацией задумались, только получив подавляющее парламентское большинство.

- Инопресса: тандем Медведев-Путин правит, грамотно поделив "аудиторию"

Планировалось принять Программу еще на прошлом съезде. Но помешал кризис. Нынешний вариант Программы прошел широкое обсуждение. Вырисовалась и идеология партии - российский консерватизм. Однако, президент Медведев буквально перед съездом провозгласил идею модернизации. В итоге, как пишет МК, программу в срочном порядке переписывали, пытаясь скрестить ужа с ежом.

Как уже отметили политологи, консервативный доклад Путин будет выглядеть несколько странно, так как Послание главы государства носило не консервативный характер, его можно оценить как реформаторское и либеральное. Как пишет "Независимая газета", партия власти, постоянно объявляющая о готовности воплощать идеи президента в жизнь, фактически решила взять на вооружение идеологию, чуждую его устремлениям. И такую точку зрения разделяют даже некоторые единороссы.

Но как объяснил накануне Грызлов, "определяя нашу идеологию, как "российский консерватизм", имеем в виду то, что мы, безусловно, должны выявить все лучшее, что у нас было за обозримый период времени и развиваться, но не какими-то радикальными путями, которые предлагают другие партии".

А председатель думского комитета по труду и социальной политике и замсекретаря президиума Генсовета ЕР Андрей Исаев добавляет, что не существует никакого антагонистического противоречия между консерватизмом и курсом на модернизацию, заявленным президентом Медведевым. Он уверен, что эти два понятия дополняют друг друга и привел в пример известный медицинский термин "консервативное лечение", который означает, что врачи предпочитают воздерживаться от хирургических методов вмешательства в человеческий организм, но вовсе не отказываются лечить, передает РИА "Новости". По мнению партийного идеолога, консерватизм - это, прежде всего, соблюдение традиций.

"Еще 10 лет назад мы не решились бы назвать себя консерваторами, потому что нечего было консервировать… Сейчас нам, народу, есть, что терять, есть что ценить и беречь", - подчеркнул Исаев. Поэтому модернизация в России, у которой никогда не было опыта демократической модернизации, должна осуществляться именно в рамках консервативной идеологии, считает он.

Новые консерваторы уже реанимировали лозунг большевиков "Землю крестьянам!"

Выступая перед участниками Медиафорума, и вновь обращаясь к консерватизму, как выявлению " всего лучшего, что у нас было", Борис Грызлов реанимировал большевистский лозунг "Землю крестьянам", заявив о необходимости передачи земли в пользование людям, готовым работать на ней. "Земля должна быть достоянием тех, кто готов строить свое жилье, и кто готов ее обрабатывать", - передает его слова "Интерфакс".

"Мы должны реализовать лозунг, который был правильный, но не был реализован в 17-м году", - сказал Грызлов, отметив, что только 1% территории земли в РФ находится под населенными пунктами, а для Европы эта цифра составляет 15%. "Если мы удвоим территорию земли под населенными пунктами, это будет только 2%. Что мы эту землю держим и никому не даем?", - спросил Грызлов. Он заявил, что в программном документе единороссы предлагают решить этот вопрос. "Программный документ партии отвечает на многие вопросы. В том числе об образе нашей страны на протяжении следующих 10 лет", - подытожил Грызлов.

Перед съездом ЕР решила порадовать петербуржцев: сделать из "Охта-центра" новый "Александрийский маяк"

Свой съезд ЕР проводит в родном городе беспартийного главы партии, премьера России Владимира Путина. Поэтому накануне открытия съезда глава Высшего совета партии, тоже петербуржец, Борис Грызлов решил временно снять проблему, которая могла бы помешать жителям города позитивно относиться к "Единой России", которая не вмешивалась в полемику относительно газпромовского "Охта-центра".

Грызлов предложил подумать о новом месте строительства этого небоскреба и сделать из него "самый высокий маяк в мире", пишет сегодня "Коммерсант".

Грызлов отметил, что в каждом веке в Петербурге были свои доминанты, а после сталинского ампира на берегах Невы не появилось ни одной такой доминанты, которая бы характеризовала стиль рубежа XX-XXI веков. Поэтому он не против "Охта-центра", но против места его размещения — в устье реки Охта напротив Смольного, где небоскреб испортил бы панорамные открыточные виды города.

Поэтому Грызлов предложил два варианта: 1 - построить этот небоскреб на намывных территориях на западе Васильевского острова, в районе нового пассажирского порта самый высокий в мире маяк; 2 - построить этот небоскреб на заброшенном военном полигоне на юго-востоке города, в депрессивном районе Ржевка, чтобы "развивать и этот район".