Астрономическое окно, когда не вышедшую на связь российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" можно отправить к Марсу, закрывается в понедельник
Первый канал
 
 
 
После этого попытки установить связь с аппаратом могут стать бессмысленными, сообщил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли
Первый канал
 
 
 
Даже если связь с аппаратом удастся восстановить после этой даты, то к Марсу он уже не полетит, отметил собеседник агентства
Первый канал

Астрономическое окно, когда не вышедшую на связь российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" можно отправить к Марсу, закрывается в понедельник. После этого попытки установить связь с аппаратом станут бессмысленными, сообщил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли. Даже если связь с аппаратом удастся восстановить после этой даты, то к Марсу он уже не полетит, отметил собеседник агентства.

"Поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце (так называемая "закрутка на Солнце"), баллистическое окно отлета "Фобос-Грунта" к Марсу ограничено до 21 ноября", - рассказал источник. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что "Фобос-Грунт" пока не потерян, и на орбите он будет до начала января. Как подчеркивал Поповкин, для восстановления работоспособности станции есть время до первых чисел декабря.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобос, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Что касается причин невыхода "Фобос-Грунта" на отлетную траекторию к Марсу, то, по словам источника на космодроме Байконур, это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения или поломки датчиков или приборов на борту аппарата.

До сих пор все попытки специалистов установить связь со станцией не увенчались успехом. Как ранее объяснял глава Роскосмоса, контроль над аппаратом установить чрезвычайно сложно - все сеансы связи, в ходе которых специалисты пытались "достучаться" до станции, с каждым из измерительных пунктов не превышали двух минут.

Специалисты Роскосмоса пытались, в частности, провести ускорение поворотных механизмов аппарата. Кроме того, станция должна была начать работать, когда она была бы в нескольких десятках тысячах километрах от Земли и мощность передатчиков была настроена так, чтобы сигнал туда доходил, уточнял Владимир Поповкин. По его словам, эксперты опасались, что на близком расстоянии сожгут этим чересчур сильным сигналом аппаратуру зонда.

Поскольку астрономическое окно было расширено и была снижена мощность сигнала передатчиков, шансы установить связь с "Фобос-Грунтом" оставались. В свое время аналогичные работы провело на двух своих наземных пунктах Европейское космическое агентство. Специалисты также все еще пытаются заложить в аппарат новые программы, чтобы "Фобос-Грунт" мог выполнять свои функции.

Владимир Поповкин на прошлой неделе сообщил, что если реанимировать станцию не удастся, то она разрушится в начале января. Комментируя сообщения в прессе об угрозе падения космического аппарата, он заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят. По его словам, на станции 7,5 тонны топлива, которое содержится в алюминиевых баках, и у специалистов нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Однако источник в ракетно-космической отрасли уточнил, что отдельные обломки "Фобос-Грунта" все же могут долететь до Земли, но не будут представлять опасности.

Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики ранее сообщал РИА "Новости", что если не удастся запустить двигатели станции, то в начале декабря несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине).

Вторая ступень ракеты "Зенит-2SБ", которая вывела на околоземную орбиту станцию, войдет в плотные слои атмосферы 22 ноября и упадет в Тихом океане, в районе, расположенном на юго-востоке от Японии, свидетельствуют данные американской системы NORAD. Вторая ступень ракеты-носителя, как и сама станция "Фобос-Грунт", пока остается на околоземной орбите. По данным на 19 ноября, высота орбиты второй ступени, получившей в каталоге NORAD номер 37873, устойчиво снижается.

Комиссия будет создана после того, как аппарат признают потерянным

Эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил РИА "Новости", что, когда "Фобос-Грунт" признают потерянным, будет создана аварийная комиссия. По ее заключению сделают необходимые выводы по предприятиям и, возможно, по конкретным людям. По мнению эксперта, под удар может попасть НПО имени Лавочкина, поскольку оно разрабатывало аппарат, главный программный центр по управлению "Фобос-Грунтом" находится на предприятии. Говоря о глобальной причине неполадок "Фобос-Грунта", он отметил, что виноваты не конкретные люди, а тяжелая финансово-экономическая ситуация в России в 1990-е годы.

Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, в свою очередь, заявил РИА "Новости", что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в РФ сегодня находится в глубоком кризисе - основные российские школы программирования для космической отрасли находятся в упадке, ведущие специалисты в основном ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах в России, развалена.

Тем не менее в Роскосмосе заверяют, что неудача с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" не приведет к сворачиванию научных космических программ. Российская программа планетных исследований предусматривает, в частности, отправку двух аппаратов для изучения Луны - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс" (2015 год), венерианского зонда "Венера-Д" (после 2016 года), рассматриваются марсианские проекты "Марс-Нэт" и "Марс-Грунт". Россия также планирует участвовать в европейском проекте "Лаплас" по исследованию спутника Юпитера Европы.