За две недели до выборов в Госдуму ряд регионов России оказался в центре скандала в связи с проведением незаконной агитации - как выясняется, единороссы сражаются за голоса студентов и любителей животных
Russia Today
 
 
 
Появилась в интернете и запись, в которой, предположительно, губернатор Челябинской области Михаил Юревич предлагает "помочь единороссам победить" в обмен на финансирование и газификацию
Russian Look
 
 
 
В ходе текущей предвыборной кампании за незаконную агитацию был наказан пока только сити-менеджер Ижевска Денис Агашин
YouTube / udmurtiatv

За две недели до выборов в Госдуму ряд регионов России оказался в центре скандала в связи с проведением незаконной агитации - как выясняется, единороссы сражаются за голоса студентов и любителей животных. Появилась в интернете и запись, в которой, предположительно, губернатор Челябинской области Михаил Юревич предлагает "помочь единороссам победить" в обмен на финансирование и газификацию. Шестиминутный ролик представляет собой аудиозапись, наложенную на слайд-шоу из фотографий губернатора. В ролике даются пояснения: аудиозапись якобы сделана 16 ноября во время встречи Юревича с чиновниками в Миассе.

"Постарайтесь. Ну, 65% - это отличненько, это дополнительные деньги вам будут. А что хотят? Газ? Вот им выход! А за ЛДПР проголосуют - ни газа, ничего не будет", - говорится на записи. "Голос" отмечает, что простым людям "все равно за кого голосовать". Он предлагает руководителям предприятий организовать голосование на участках в принудительном порядке - по спискам проверять явку сотрудников. В противном случае, опасается губернатор, многие могут не прийти: "Мы с вами - депутаты, власть, руководители предприятий - люди более продвинутые, чем наши сотрудники. Поэтому они наши сотрудники, а мы их руководители".

"Прошу, каждый, как умеет, замотивировать коллектив свой трудовой - где премией, где чем, чтобы они все-таки поддержали партию. Для нас важно, чтобы мы набрали хороший результат", - говорит "губернатор".

Никаких доказательств того, что в записи действительно звучит голос Юревича, нет. Хотя сам герой ролика говорит о себе как о главе региона: "Есть большая подача в СМИ, что партия застойная. Но все равно внутри партии обновление есть. Я бы не стал губернатором, если бы не было обновления".

Как пишет The Moscow Post, этот скандал для Юревича - не первый. В 2009 году местное отделение "Молодой гвардии" с помощью компьютерной графики сфальсифицировало снимки тушения лесных пожаров. Лидер челябинских молодогвардейцев, Руслан Гаттаров, тогда потерял свой пост, однако Юревич, который не мог не знать о произошедшем, в роли губернатора остался, отмечает издание.

Губернатора оправдали отсутствием мата - без "крепкого словца" сразу ясно, что подделка

Впрочем, как рассказал "Газете.Ru" источник в окружении губернатора, запись, скорее всего, подделка: Юревич - "любитель крепкого словца, а на записи ни слова мата". По словам источника издания, у губернатора конфликт с силовиками, и, "вероятно, это работа спецслужб".

Накануне в правительстве Челябинской области официально опровергли подлинность аудиозаписи, назвав ее компиляцией из отрывков разных выступлений губернатора.

Борьба за электорат: партии власти нужны студенты и любители животных

Тем временем похожий скандал разгорается в Нижнем Новгороде. В Сети появился видеоролик, в котором, предположительно, проректор Уральского государственного горного университета Владимир Пропп проводит "инструктаж" среди старост, уговаривая поддержать "Единую Россию".

В этом городе пытаются агитировать не только молодежь, но и любителей животных. Так, в социальной сети "ВКонтакте" некая группа, занимающаяся помощью бездомным животным, распространила письмо, адресованное нижегородцам. В письме предлагается взять открепительное удостоверение, но затем проголосовать на специальном участке за вознаграждение в 400 рублей (плюс 50 рублей каждому, кто приведет друга). Как пишут блогеры, эта рассылка приходила им в "личку" от администраторов группы, доступ к которой уже закрыт. Администраторы обещали оперативно сообщать нижегородцам обо всех новостях и изменениях в планах.

Стало известно и о незаконной агитации, якобы имевшей место в Мурманске. Как пишет "Новая газета" со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Бориса Кашина. По его словам, мурманские коммунисты требуют от прокуратуры разобраться с зампредседателем областного избиркома Мариной Ждановой, которая, предположительно, пообещала премию своим подчиненным в случае "удачного" голосования.

В ходе текущей предвыборной кампании за незаконную агитацию был наказан пока только сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. В минувшую пятницу суд оштрафовал его на две тысячи рублей за призыв голосовать за единороссов "в обмен" на финансирование ветеранских организаций.