Модельер Валентин Юдашкин, который впервые решил объясниться в связи с обидными обвинениями в том, что он разработал плохую форму для российских военных, опубликовал в своем микроблоге фотографии одежды, заказанной ему военными ведомством
twitter.com/vYudashkin
 
 
 
Этими снимками кутюрье хочет доказать, что в Минобороны грубо исказили его первоначальный замысел
twitter.com/vYudashkin
 
 
 
Модельер выложил в Twitter более десятка снимков образцов формы для разных целей, созданных Домом моды Юдашкина
twitter.com/vYudashkin
 
 
 
В ответ интернет-пользователи разразились язвительными комментариями, обнаружив сходство полевой формы от Юдашкина с продукцией известного производителя спортивной одежды, с камуфляжем любителей экстремальных игр и даже с экипировкой рыбаков
Первый канал
 
 
 
Компания модельера в официальном сообщении заявила, что полевая форма, поставляемая в настоящее время в российскую армию, не имеет ничего общего с образцами, разработанными Домом моды Юдашкина и утвержденными Минобороны и ВГК
Первый канал

Модельер Валентин Юдашкин, который впервые решил объясниться в связи с обидными обвинениями в том, что он разработал плохую форму для российских военных, опубликовал в своем микроблоге фотографии одежды, заказанной ему военными ведомством. Этими снимками кутюрье хочет доказать, что в Минобороны грубо исказили его первоначальный замысел.

"Утро. Еду в офис. Если бы не скандал вокруг Минобороны! Наконец мы можем показать наши образцы", - написал модельер в Twitter и выложил более десятка снимков образцов формы для разных целей, созданных Домом моды Юдашкина.

В ответ интернет-пользователи разразились язвительными комментариями, обнаружив сходство полевой формы от Юдашкина с продукцией известного производителя спортивной одежды, с камуфляжем любителей экстремальных игр и даже с экипировкой рыбаков.

"Юдашкин что, форму для пейнтбола разработал?" - поинтересовался A_A_Alex. "Новая линейка Columbia, прям..." - заметил этот же пользователь в другом комментарии.

"Мдаа... такая уже продается в рыболовных магазинах!" - не сдержал сарказма Alexander Smolensky. Блоггер призвал Юдашкина "не позорить армию". К его мнению присоединился еще один комментатор. "Это полевая или повседневная? Где знаки отличия и принадлежности к роду войск? Уберите эту рыбацкую одежду и не позорьтесь", - написал Sergey Korotenko.

Другим интернет-пользователям форма, напротив, показалась слишком "подиумной", не приспособленной для реальной жизни и тем более для суровых будней армии. "Если только вашу форму отправить вместе с моделями в армию", заметила по этому поводу ‏Бурмистрова Роза. "В однобортном сейчас никто не воюет", - съязвил григорий самонов.

Интернет-пользователь Елена Парецкая посоветовала модельеру сначала испытать форму на себе, чтобы обнаружить ее недостатки. "Вам нужно одеть эту форму самому и побегать в ней с полной амуницией оружейной и пр, причем по грязи, лесам, и вы сами увидите косяки", - написала она. "Брюки внизу широковаты, неудобно будет маршброски делать, мокрые штаны от грязи,снега внизу это будет негатив в вашу сторону", - добавила блоггер. О недостатках кроя брюк написал и Сергей Коротенко. По его мнению, "брюки обязательно должны заправляться в берцы", а "у рукава обязательно должен быть анатомический крой для удобного сгибания рук".

Полевая форма "не имеет ничего общего" с проектом Юдашкина

В опубликованном в среду интервью "Известиям" модельер открестился от той формы, которую военные выдают за одежду "от Юдашкина", браня ее за непрактичность и ставя в вину кутюрье десятки простуженных солдат. По словам Юдашкина, в Минобороны грубо исказили его проект, заменив ткани, фурнитуру и теплоудерживающие материалы дешевыми аналогами.

Компания модельера в официальном сообщении заявила, что полевая форма, поставляемая в настоящее время в российскую армию, не имеет ничего общего с образцами, разработанными Домом моды Юдашкина и утвержденными Минобороны и ВГК.

"ООО "Валентин Юдашкин" и лично Валентин Юдашкин обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг полевой формы для военнослужащих, поставляемой на плановое снабжение в Вооруженные силы РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление руководства компании.

Авторы документа отмечают, что военные не предоставили возможность компании Юдашкина "реализовать свое право на авторский контроль за качеством продукции, поставляемой в Вооруженные силы". "Мы удивлены тем фактом, что никто на сегодняшний день не задал справедливые вопросы, кто осуществляет поставку формы на плановое снабжение в Вооруженные силы, где она производится, какие ткани и материалы используются для ее производства", - отмечается в заявлении. По мнению руководства компании, как только ответы на эти вопросы будут получены, сразу станет ясна непричастность Дома моды к новой форме.