Шадров и Долгов были задержаны в Триполи вместе с 25 гражданами Украины и Белоруссии бойцами повстанческого батальона "Какаа" 27 августа 2011 года
Global Look Press

Российский МИД и посольство РФ в Триполи не виноваты в том, что двое россиян попали в руки ливийских повстанцев, а затем были осуждены, сообщается на сайте ведомства. Высказывания о том, что российская дипмиссия в Триполи якобы выдала их ливийцам - неправда, уверяет МИД РФ и повествует о том, как "в действительности дело обстояло".

Шадров и Долгов были задержаны в Триполи вместе с 25 гражданами Украины и Белоруссии бойцами повстанческого батальона "Какаа" 27 августа 2011 года. Тогда в ливийской столице еще продолжались боевые действия. Тем не менее, как только посольство РФ в Ливии узнало об аресте россиян, его сотрудники выехали в расположение указанного формирования для прояснения ситуации, отмечается в пресс-релизе.

3 сентября в результате длившихся несколько дней переговоров с представителями батальона удалось добиться разрешения временно перевести Долгова, Шадрова, а также его сына и невестку (граждан Украины) в российское посольство. При этом руководство группировки поставило категорическое условие, что по первому требованию все четверо должны быть доставлены в место ее дислокации для допросов. Командующему формированием было передано соответствующее гарантийное письмо дипмиссии, подчеркивает ведомство.

6 сентября в соответствии с упомянутой договоренностью граждане РФ и Украины были доставлены в расположение батальона для проведения следственных действий. Но затем ливийцы неожиданно отказались возвращать их в посольство, объявив, что имеются основания для содержания указанных граждан под стражей в связи с вскрывшимися фактами, указывающими на возможную причастность россиян к ремонту и модернизации военной техники для сил, лояльных Муаммару Каддафи, говорится в сообщении.

Дальнейшие переговоры с командованием батальона не дали результатов, а органов власти, способных содействовать урегулированию проблемы, в тот момент в Ливии просто не существовало, сетуют на Смоленской площади.

Но российские дипломаты не прекращали усилий по поиску путей выхода из сложившейся ситуации и продолжают ставить перед нынешними ливийскими властями вопрос об освобождении осужденных россиян, заверяет МИД РФ.

Ливийский военный суд в начале июня обвинил группу белорусских, российских и украинских граждан в пособничестве режиму Каддафи и приговорил их к длительным срокам лишения свободы. Один россиянин - Александр Шадров - получил пожизненное заключение, а другой - Владимир Долгов - 10 лет лишения свободы.