МИД РФ раскритиковал очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) о состоянии дел в зоне конфликта на Украине, опубликованный накануне
Russian Look
 
 
 
По их мнению, в документе "передергиваются факты", связанные с обстановкой на границе с РФ, и "культивируется миф", что на Донбассе присутствуют российские военные
Reuters
 
 
 
В свою очередь, российскую строну удивило то, что в этом докладе "обойдена стороной" тема крушения малайзийского Boeing
Reuters

Российский МИД раскритиковал очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) о состоянии дел в зоне конфликта на Украине, опубликованный накануне. Официальный комментарий департамента информации и печати МИДа размещен на сайте ведомства.

Российские дипломаты обвинили авторов доклада в том, что те "по-прежнему далеки от объективности в описании и оценках трагедии на востоке Украины". По их мнению, в документе "передергиваются факты", связанные с обстановкой на границе с РФ, и "культивируется миф", что на Донбассе присутствуют российские военные.

Не устроили МИД и те источники, на которые ссылаются авторы: российской стороне так и не предъявили "снимки со спутников", а показания "много раз уличенной во лжи" СБУ также представляется сомнительными. Оценки и выводы доклада, таким образом, являются "абсолютно неприемлемыми".

Также дипломатов удивляет, что УВКПЧ "обходит стороной введенную Киевом экономическую блокаду Донбасса".

В МИДе отметили отсутствие в документе свидетельств о применении украинскими силовиками кассетных и зажигательных боеприпасов, а также "Градов" при обстреле жилых кварталов. При этом российская сторона ссылается на доклад Human Rights Watch, опубликованный ранее.

Кроме того, МИД РФ критикует авторов за игнорирование фактов, свидетельствующих о притеснении русскоязычного населения.

Однако российские дипломаты нашли возможность и похвалить наблюдателей: "под давлением фактов" они "сделали попытку выглядеть объективно и отразить наиболее вопиющие случаи нарушения прав человека украинскими властями и силовиками". Речь идет прежде всего о случаях похищения, задержания, пыток и других преступлений. Также МИД отмечает работу миссии по захоронениям гражданских лиц, обнаруженным в Донецкой области. Как предполагает российская сторона, они были казнены украинскими военными.

Кроме того, в МИДе разделяют озабоченность ООН в связи с затягиванием расследования убийств на Майдане и в Одессе, а также опасения авторов доклада, связанные с процессом люстрации на Украине, который может нарушать международные правозащитные нормы, а также принцип презумпции невиновности.

В свою очередь, российскую строну удивило то, что в этом докладе "обойдена стороной" тема крушения малайзийского Boeing. "Призываем миссию не идти на поводу тех, кто стремится замотать расследование, сокрыть улики этого ужасного преступления, и не упускать этот важнейший вопрос из поля зрения", - говорится в комментарии МИД РФ.

В ведомстве надеются на соблюдение минских договоренностей и на то, что "в Киеве этот призыв будет услышан". Со своей стороны, "Россия делает все, чтобы способствовать урегулированию ситуации", подчеркивают дипломаты.