Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Администрация исправительной колонии N7 карельского города Сегежа направила в полицию документы по факту драки осужденного за нарушение порядка проведения митингов Ильдара Дадина со своим сокамерником
УФСИН России по Республике Карелия

Администрация исправительной колонии N7 карельского города Сегежа направила в полицию документы по факту драки осужденного за нарушение порядка проведения митингов Ильдара Дадина со своим сокамерником, передает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы МВД РФ по Карелии Леонида Розенберга.

"Материалы по происшествию, произошедшему в ИК-7, переданы в Сегежский отдел полиции и зарегистрированы. В настоящее время собираются документы, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - пояснил он.

При этом в республиканском ведомстве уточнили, что после драки может быть возбуждено уголовное дело по статье "Побои" или "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", но "это зависит от полученных травм".

Ранее, 17 ноября, в региональном управлении ФСИН сообщили, что накануне в помещении одного из отрядов ИК-7 между Дадиным и его сокамерником произошел конфликт на бытовой почве. "В результате словесной перепалки завязалась драка. Сотрудники колонии изолировали осужденных по разным помещениям", - говорилось в сообщении ведомства.

Во ФСИН отметили, что после осмотра врачом обоим осужденным была оказана медицинская помощь. Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который, согласно заявлению ФСИН, получил многочисленные травмы головы, был отправлен на медицинское обследование.

Позже жена Дадина рассказала подробности драки. "Со слов Ильдара, посадили к нему какого-то узбека, осужденного черт разберет за что, возможно, "активиста". И в какой-то момент данный "товарищ" начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол. Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться: видимо, чтобы была видеозапись для очередного "взыскания", - сообщила Анастасия Зотова.

Дадин стал единственным в России осужденным по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода. В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс.