Президент РФ Владимир Путин вечером во вторник, 21 ноября, проведет телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент РФ Владимир Путин вечером во вторник, 21 ноября, провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе диалога главы государств обсудили Сирию, Иран, Афганистан, КНДР и Украину. Как сообщает AP, переговоры продолжались около часа.

По информации агентства, которое ссылается на заявление Кремля, во время телефонного разговора Путин рассказал Трампу о своих переговорах с президентом Сирии Башаром Асадом и планах по политическому урегулированию ситуации в стране.

О предстоящих переговорах с главой Белого дома Путин объявил в понедельник, 20 ноября, после беседы с сирийским президентом Башаром Асадом, который прилетел в Сочи с рабочим визитом.

На следующий день информацию о предстоящем диалоге Путина и Трампа подтвердил и помощник российского лидера Юрий Ушаков. Он рассказывал, что главы государств, вероятно, обсудят напряженную ситуацию на Корейском полуострове. "Не исключено", - ответил он на соответствующий вопрос (цитата по ТАСС).

Ранее российские СМИ анонсировали двусторонние переговоры Путина и Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме, однако президенты лишь несколько раз пересеклись "на ногах". Песков объяснял срыв переговоров нетипичными требованиями, выдвинутыми американской делегацией.

Все "общение" Путина с Трампом во Вьетнаме 10 ноября ограничилось рукопожатием и четырехсекундным похлопыванием по плечу. Трамп покинул зал приема раньше его завершения, тогда как Путин оставался там до конца. Правда, Трамп обменялся с ним рукопожатием и несколькими фразами, что формально стало второй их встречей.

"Когда все ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией - это хорошо, а не плохо? Всегда происходят какие-то политические игры, вредные для нашей страны", - написал Трамп в Twitter 11 ноября из Вьетнама.

Путин рассказал журналистам, что полноценная встреча не состоялась, потому что "отношения между Россией и США пока не вышли из состояния кризиса", но лидеры готовы к тому, "чтобы перевернуть эту страницу и пойти дальше, смотреть в будущее, решать проблемы, в которых заинтересован и народ США, и народ России, думать о том, чтобы наполнить конкретным серьезным содержанием наши экономические связи".

Скандал вызвало заявление Трампа, что он верит в искренность российского президента, отрицавшего вмешательство в американские выборы. В ответ на него последовало предположение бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана о том, что американский президент "по какой-то причине" мог быть "запуган" российским лидером на саммите. В Кремле это предположение назвали "неверным".