За минувшие сутки спасатели расчистили 3 метра прохода, ведущего к первому тоннелю в Кармадонском ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего, по предварительным данным, им предстоит пройти около 50 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В шурфе, по которому спасатели направляются к Северному входу тоннеля Кармадонского ущелья, происходят обвалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все работы проводятся вручную
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исходя из выводов комиссии МЧС, взрывы ледника запретили
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам представителя института проблем медицины катастроф Минздрава РФ, живых в ущелье сейчас быть не может
Архив NTVRU.com

За минувшие сутки спасатели расчистили 3 метра прохода, ведущего к первому тоннелю в Кармадонском ущелье на месте схода ледника Колка в Северной Осетии. Всего, по предварительным данным, им предстоит пройти около 50 метров. Об этом сообщили в понедельник в МЧС России.

В министерстве отметили, что работа спасателей и специалистов-горняков осложнена тем, что в шурфе, по которому они направляются к Северному входу тоннеля Кармадонского ущелья, происходят обвалы. Это создает угрозу для жизни работающих там людей. Специалисты МЧС проводят работы по укреплению стенок шурфа, передает ИТАР-ТАСС.

В МЧС отметили, "что все работы проводятся вручную. Бригады посменно с помощью ломов и кирок разбивают камни и лед, складывают их в емкость, которую поднимают наверх". Как объяснили в МЧС, применение взрывчатки в данный момент нецелесообразно.

В четверг на месте схода ледника ситуацию изучили эксперты из комиссии МЧС под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям России генерал-лейтенанта Александра Коробкина. Исходя из выводов комиссии, взрывы ледника запретили. Это решение было принято председателем правительства Республики Северная Осетия - Алания Михаилом Шаталовым.

Комиссия посчитала, что сейчас в шурфе, который спасатели прокладывают к тоннелю, достаточно высокая температура, поэтому и происходит таяние льда и оседание ледовых масс, приводящие к обвалам. Кроме того, над людьми, проделывающими этот проход, нависают глыбы льда.

Запрет был введен и по просьбе родственников пропавших без вести. Они еще надеются, что в тоннелях находятся пострадавшие, а взрывы могут им повредить.

Живых в тоннеле быть не может

По словам входящего в состав комиссии представителя института проблем медицины катастроф Минздрава РФ профессора Бориса Кудрявцева, живых в ущелье сейчас быть не может. Об этом, по его словам, свидетельствует как характер чрезвычайной ситуации, в результате которой двигались большие массы льда, так и условия в тоннеле.

Как сказал Кудрявцев, даже если предположить, что в тоннеле укрылись люди, то низкие температуры, отсутствие в достаточных количествах кислорода и пищи делает невероятным их выживание в течение 28 дней. По словам ученого, его опыт работы на чрезвычайных ситуациях в шахтах показал, что и при более высоких температурах люди могут продержаться в подобных условиях не более 10-14 дней.

Накануне спасатели обнаружили фрагменты тела

Спасатели при расчистке дороги Гирзель-Кармадон в Кармадонском ущелье Северной Осетии обнаружили фрагменты человеческого тела. По обнаруженным останкам трудно идентифицировать личность погибшего, сообщил в воскресенье представитель оперативной группы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Между тем, по его словам, спасатели продолжают бурение колодца для прохода к тоннелю. На место трагедии доставлен вентилятор, который будет установлен непосредственно в колодце для откачки вредных газов, сказал источник.

Сход гигантского ледника Калка в Кармадонском ущелье произошел 20 сентября. Жертвами стихии по-прежнему считаются 16 человек, тела которых были обнаружены спасателями. Пропали без вести 110 человек, в том числе и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего (24 человека).