В Москве в понедельник возник пожар на нефтеперегонном заводе в Капотне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Загорелась установка по производству керосина высотой 50 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас пожар не представляет серьезной опасности, угрозы распространения огня на другие объекты нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарным предстоит детально обследовать территорию предприятия, чтобы исключить возгорание на других установках
Архив NTVRU.com

В Москве в понедельник возник пожар на нефтеперегонном заводе в Капотне, передает "Интерфакс".

Как сообщили в УГПС столицы, около 15:30 по московскому времени на пульт дежурного по городу "01" поступил сигнал о возгорании на территории завода. Загорелась установка по производству керосина высотой 50 метров. Источник факельного возгорания находился на высоте около 20 метров.

К тушению пожара немедленно приступил караул завода, а позднее к ним присоединились городские пожарные службы. На место происшествия прибыли 15 расчетов УГПС.

Пожар был ликвидирован в 16:25. В настоящий момент пожарные с помощью брандспойтов охлаждают горевшую установку.

Вместе с тем, в УГПС отметили, что пожарным предстоит детально обследовать территорию предприятия, чтобы исключить возгорание на других установках.

По предварительным данным, пострадавших нет. Причины и обстоятельства случившегося выясняются.

Как сообщил официальный представитель УГПС Москвы, пожар, предположительно, произошел вследствие нарушения технологического процесса во время работы керосиновой фракции.

Напомним, что это уже второе за этот год пожар на территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Первый инцидент был отмечен 4 января 2002 года, когда возгорание произошло на одной из технологических установок по переработке нефтепродуктов. Пожару была присвоена высшая категория сложности - пятая. Благодаря усилиям пожарных, возгорание удалось ликвидировать в течение получаса. Никто не пострадал.

Еще один подобный случай произошел на заводе в Капотне 18 августа 2000 года, когда при перекачке нефтепродуктов загорелись три нефтеналивные цистерны, находящиеся на железнодорожной эстакаде. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. Пожару также была присвоена высшая категория сложности. Тогда два человека получили ожоги и были госпитализированы.