В воскресенье в Калмыкии прошли президентские выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На выборах президента Калмыкии лидирует Кирсан Илюмжинов с 47,72% голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего на пост главы республики претендуют 11 кандидатов, однако остальные семь кандидатов набрали менее 3-х процентов голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне выборов в республике побывал глава ЦИК Александр Вешняков
Архив NTVRU.com

По данным на 10:00 по московскому времени на выборах президента Калмыкии лидирует Кирсан Илюмжинов с 47,6% голосов. При этом победитель, чтобы быть избранным уже в первом туре, должен заручиться поддержкой 50% избирателей плюс один голос. В противном случае предстоит второй тур голосования.

На втором месте - заместитель председателя КБ "Банк высоких технологий" Баатыр Шонджиев. Он набрал 13,55% голосов избирателей. На третьем - генеральный директор АО "Никойл-Калмыкия" Николай Очиров с 12,74% голосов. За заместителя председателя совета директоров "Северного строительного холдинга" Виталия Дагинова проголосовали 8,28% избирателей.

Всего на пост главы республики претендуют 11 кандидатов, однако остальные семь кандидатов набрали менее 3-х процентов голосов. Против всех проголосовали 2,55% пришедших на выборы, передает "Интерфакс".

Как сообщил представитель республиканского избиркома, подсчитано 90% бюллетеней. Всего на прошедших в Калмыкии в минувшее воскресенье выборах главы республики приняли участие около 68,75% избирателей.

По местному законодательству для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в голосовании должны принять участие свыше 25 процентов избирателей.

25-процентный порог явки избирателей был преодолен уже к 12 часам по московскому времени. Таким образом, выборы президента Калмыкии можно считать состоявшимися.

Центризбирком России взял под особый контроль ход голосования и подсчета голосов на выборах высшего должностного лица Калмыкии.

Накануне выборов в республике побывал глава ЦИК Александр Вешняков, проведший селекторное совещание с председателями всех участковых избирательных комиссий, а также встретившийся с руководителями правоохранительных органов республики.

В день голосования за соблюдением законности будут наблюдать представители Центризбиркома во главе с членами ЦИК Сергеем Даниленко и Еленой Дубровиной, а также представители избиркомов из соседних регионов страны.

Избирательные участки в день голосования работали до 22 часов.

Информация о ходе выборов и предварительные итоги голосования размещены на сайте избиркома Калмыкии.