Министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава российского МВД сообщил журналистам, что "сейчас расследование убийства губернатора Цветкова ведется по двум направлениям"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Первое, - как сказал Грызлов, - поиск исполнителя убийства в Москве, второе - расследование в Магадане"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Валентин Цветков в последнее время постоянно проживал в своей квартире в доме N 14 на улице Петровка. К нему часто приезжала супруга с детьми
Архив NTVRU.com

Министр внутренних дел России Борис Грызлов считает, что в ходе расследования убийства губернатора Валентина Цветкова обстановка в Магаданской области будет "декриминализирована".

Как передает РИА "Новости", в понедельник глава российского МВД сообщил журналистам, что "сейчас расследование убийства губернатора Цветкова ведется по двум направлениям".

"Первое, - как сказал Грызлов, - поиск исполнителя убийства в Москве, второе - расследование в Магадане".

Министр отметил, что "существует много версий, связанных с этим преступлением, в целом же обстановка в Магаданской области достаточно криминальная".

Грызлов сообщил, что в настоящее время в Магаданской области работает группа специалистов Главного управления уголовного розыска МВД России. Он отметил, что "это тот самый случай, когда мы должны полностью прочистить территорию Магаданской области от криминальных элементов".

Главная причина убийства губернатора Магадана - его служебная деятельность

В деле об убийстве губернатора Магаданской области по-прежнему остается версия, связанная с его служебной деятельностью, заявил прокурор Москвы Михаил Авдюков.

"Мы имеем подтверждение тому, что покойный губернатор "воевал" с рядом крупных юридических лиц, затрагивая их экономические интересы и вступая в определенные гражданско-правовые отношения, в том числе судебные", - сказал прокурор.

Авдюков сообщил, что следственные действия по отработке связей губернатора проводятся как в Магаданской области, так и в Москве, передает "Интерфакс". "Экономические интересы региона и федерального центра тесно переплетены, и потому исследовать их необходимо комплексно и во взаимосвязи", - сказал прокурор.

Он подтвердил, что следствие располагает видеозаписью момента убийства магаданского губернатора. "Безусловно, эта пленка должна помочь следствию для установления истины по делу, в частности, идентификации преступника", - сказал Авдюков.

В расследовании убийства губернатора "есть подвижки". У убийцы были двое сообщников

В исполнении убийства губернатора Магаданской области принимали участие, как минимум, три человека, сообщили в штабе по расследованию этого преступления, созданном по поручению главы МВД Бориса Грызлова.

"Скорее всего, пока киллер, вооруженный пистолетом Макарова с глушителем ждал появления губернатора, два его сообщника в заранее оговоренных местах выставляли автомашины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109, на которых впоследствии скрылся преступник", - сказал источник в штабе.

Эта информация также основана на показаниях случайных свидетелей и очевидцев происшествия, которые утверждают, что за рулем скрывшейся с места происшествия автомашины ВАЗ-2109 находился водитель, а киллер, расстрелявший губернатора Валентина Цветкова, вскочил на пассажирское место.

Губернатор Валентин Цветков в последнее время постоянно проживал в своей квартире в доме N 14 на улице Петровка. К нему часто приезжала супруга с детьми, которая также останавливалась в этой квартире.

Источники в штабе сообщают, что сейчас сотрудники управления "Р" (радиоконтроль) ГУВД Москвы внимательно изучают все звонки на мобильный телефон губернатора, а также "при помощи специальной техники пытаются выяснить, не прослушивался ли мобильный телефон губернатора в последнее время и не брал ли кто-нибудь распечатки входящих и исходящих звонков телефона этого номера".