В Ленинском районе Грозного во вторник прогремел мощный взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, был взорван радиоуправляемый фугас на основе 122 мм снаряда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько военнослужащих получили ранения
Архив NEWSru.com

В Ленинском районе Грозного во вторник прогремел мощный взрыв. Несколько военнослужащих получили ранения. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МВД ЧР Руслан Ацаев.

По уточненным данным, в результате взрыва пятеро милиционеров из сводного отряда милиции Кировской области получили ранения средней степени тяжести.

По словам Ацаева, "взрывное устройство сработало около 9:00 по московскому времени на улице Грибоедова, во время проведения саперами инженерной разведки".

На месте взрыва работают оперативно-следственные бригады республиканской прокуратуры и МВД ЧР. По предварительным данным, был взорван радиоуправляемый фугас на основе 122-милимметрового снаряда.

"Следователи пока не могут точно сказать, был ли взрыв фугаса целенаправленной акцией", - отметили в МВД Чечни.

Милиционеры доставлены в госпиталь Грозного. Их жизни ничего не угрожает, сообщает ИТАР-ТААС.

Вместе с тем, в прокуратуре Чеченской республики РИА "Новости" сообщили, что в Ленинском районе Грозного улицы Грибоедова нет, так как она находится в Заводском районе города. "Взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого", - уточнили в прокуратуре.

Представитель прокуратуры добавил, что до окончания работы следственной группы на месте происшедшего уточнить число пострадавших не представляется возможным.

Как заявил ранее представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) Илья Шабалкин, некоторое время назад - в день президентских выборов - боевики, по оперативной информации, уже планировали подрыв на этой улице.

По его словам, во время проведения выборов 5 октября боевики планировали заложить радиоуправляемый фугас на улице Богдана Хмельницкого в Грозном, где должна была пройти колонна с журналистами. Шабалкин тогда пояснил, что эта улица - единственная дорога на последнем отрезке пути в аэропорт Северный, в районе которого дислоцируется 46-я бригада внутренних войск МВД РФ.

Шабалкин рассказал, что для предотвращения возможной закладки фугасов на протяжении всей улицы было усилено несение службы дневными и ночными патрулями, а также стационарными постами. Кроме того, проводилась постоянная профилактическая инженерная разведка.