Новые обыски по делу ЮКОСа проходят в банке МЕНАТЕП-Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые обыски по делу ЮКОСа проходят в банке МЕНАТЕП-Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые обыски по делу ЮКОСа проходят в банке МЕНАТЕП-Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источников, речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций в особо крупном размере" (статья 199 часть 2 УК РФ)
Архив NEWSru.com

Следователи МВД России проводят во вторник в Санкт-Петербурге выемки в офисе банка МЕНАТЕП-Санкт-Петербург.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, накануне следователи провели обыск в петербургском офисе этого банка.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, которое расследуется Следственным комитетом при МВД России", - отметил один из собеседников агентства.

Владельцем банка МЕНАТЕП-Санкт-Петербург является МФО МЕНАТЕП, входящее в состав Group Menatep Limited, основного акционера НК ЮКОС.

По данным источников, речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций в особо крупном размере" (статья 199 часть 2 УК РФ).

"В ходе следствия установлен размер уведенных от налогообложения средств - 46 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Обыск в банке МЕНАТЕП-Санкт-Петербург проводился с целью обнаружить нарушения в налоговых платежах банка за период с 2000 по 2001 год. Об этом заявили во вторник в пресс-службе банка.

"Следователей интересовали те же материалы, что и специалистов министерства по налогам и сборам, которое проводило у нас проверку весной 2003 года. Тогда МНС подробнейшим образом проверяло наши налоговые выплаты в 2000 и 2001 годах. По результатом проверки никаких вопросов у налоговых органов не возникло," - сказал представитель пресс-службы.

"Сегодняшний обыск - вполне рутинное мероприятие и никаким образом на деятельности банка не сказался", - добавил представитель банка.

Генпрокуратура может предъявить новые обвинения по делу ЮКОСа

Генпрокуратура РФ может предъявить обвинения еще ряду руководителей в ходе расследования дела ЮКОСа. Об этом заявил журналистам во вторник заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников.

Говоря о расследовании уголовных дел, связанных с деятельностью компаний, подконтрольных ЮКОСу, он заявил, что "есть серьезные претензии еще к ряду руководителей, в том числе и ЮКОСа, сообщает ИТАР-ТАСС. "Некоторым из них будут предъявлены обвинения за ряд совершенных ранее преступлений", - добавил Колесников.

При этом он категорически отверг утверждения некоторых СМИ о том, что действия Генпрокуратуры якобы "направлены на пересмотр итогов приватизации", "развал одной из самых прозрачных" российских компаний и "сокращение зарубежных инвестиций". "Мягко говоря, все это - несостоятельные вымыслы. Прокуратура никогда не преследовала этих целей, это был бы нонсенс", - подчеркнул он.

Комментируя заявления некоторых представителей ЮКОСа об "оборотнях в погонах в Генпрокуратуре", Колесников особо отметил, что в прокуратуре тщательно следят за чистотой своих рядов. В прошлом году за нарушения законодательства из органов прокуратуры были уволены 39 человек, из них 5 - с привлечением к уголовной ответственности. В 1-м полугодии этого года из органов прокуратуры уволены 17 человек, трое привлечены к уголовной ответственности.

МНС проводит проверку финхоздеятельности "Сибнефти"

Первая инспекция Министерства по налогам и сборам начала проверку финансово-хозяйственной деятельности НК "Сибнефть".

Как сообщили Агентству нефтяной информации источники в финансовых кругах, проверка проводится по вопросам соблюдения законодательства в области выплаты налогов и сборов.

Агентству финансовой информации не удалось получить официальный комментарий в МНС.