Госдума приняла в третьем чтении блок законопроектов о статусе Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов
Вести
 
 
 
По предложению президента Дмитрия Медведева их решено считать "уникальными научно-образовательными комплексами, старейшими вузами страны, имеющими огромное значение для развития российского общества"
Первый канал
 
 
 
Учредителем Московского и Петербургского университетов выступает правительство РФ, оно же утверждает их уставы, говорится в законопроекте
Moscow-Live.ru

Госдума приняла в третьем чтении блок законопроектов о статусе Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов. По предложению президента Дмитрия Медведева их решено считать "уникальными научно-образовательными комплексами, старейшими вузами страны, имеющими огромное значение для развития российского общества". В определенных областях МГУ и СПбГУ получат автономию, но в то же время лишатся права выбирать ректоров.

Учредителем Московского и Петербургского университетов выступает правительство РФ, оно же утверждает их уставы, говорится в законопроекте. Ректоров МГУ и СПбГУ после вступления в силу закона будет назначать и увольнять президент РФ. Срок ректорских полномочий определяется в пять лет, будет введен предельный возраст для ректоров. При этом деканы факультетов и заведующие кафедрами будут избираться, если это записано в уставе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Взамен МГУ и СПбГУ получают право на реализацию собственных образовательных программ, установление собственных стандартов и требований. Два главных вуза страны также наделяются официальным правом создавать филиалы и открывать представительства, в том числе за рубежом. Впрочем, такие филиалы существуют уже сегодня.

Согласно законопроекту, указанные университеты вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме абитуриентов: попасть в МГУ и СПбГУ только по результатам ЕГЭ не удастся. Московский и Петербургский университет также станут главными получателями и распорядителями средств федерального бюджета, они смогут работать в соответствии с госзаказами.

В соответствии с внесенными поправками, студенты, получившие квалификацию специалистов, смогут на конкурсной основе продолжать учебу в магистратуре, и это не будет считаться получением второго высшего образования. Напомним, второе высшее образование в России разрешается получать только за деньги.

О планах предоставить МГУ и СПбГУ особый статус президент рассказал в начале июля на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко. "Мы давно занимаемся проблемой, как сделать высшее образование более современным, эффективным, более приспособленным к потребностям сегодняшнего дня, - пояснил глава государства. - Мы предложили конструкцию в виде федеральных университетов, и они достаточно неплохо развиваются, дальше появились национальные исследовательские университеты".

Статус национальных исследовательских университетов по итогам конкурса получили сроком на десять лет 12 российских вузов. Каждому из победителей достанется до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию программ развития в 2009-2018 годах. МГУ и СПбГУ в этот список не вошли.

Выпускникам МГУ и СПбГУ будут давать особые дипломы

Возможно, вскоре выпускники привилегированных Московского и Петербургского госуниверситетов станут получать дипломы особого образца. МГУ и СПбГУ планируют выдавать совместные дипломы, рассказал в августе ректор МГУ Виктор Садовничий. Принятые Госдумой поправки позволяют это делать.

Вопрос об особых дипломах будет обсуждаться в рамках развития совместных образовательных программ, которое предусматривает договор о стратегическом партнерстве между вузами, подчеркнул Садовничий. Он не исключил, что уже в следующем году группа студентов сможет прослушать курсы в вузе-партнере: студенты уже подали множество заявлений об этом.