В четверг в Химкинском мировом суде прошло очередное заседание по делу о клевете на мэра этого подмосковного города Владимира Стрельченко
Администрация г. Химки
 
 
 
Обвиняемым выступил журналист Михаил Бекетов, сильно избитый два года назад
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
Газета "Химкинская правда" была создана в 2007 году, на деньги самого Михаила Бекетова
Яблоко

В четверг в Химкинском мировом суде прошло очередное заседание по делу о клевете на мэра этого подмосковного города Владимира Стрельченко, сообщает Полит.Ru. Обвиняемым выступил журналист Михаил Бекетов, сильно избитый два года назад. Несмотря на свое тяжелое физическое состояние, он, в отличие от потерпевшего, смог явиться на суд. Вместо себя Стрельченко направил свою представительницу, сотрудницу городской администрации, а сам отправился в очередной отпуск. 9 ноября будет еще одно заседание по этому делу, и судья изъявил желание увидеть на нем потерпевшего.

- Бекетов уже играет в шашки и пишет, говорит его помощница

"Представитель Стрельченко просила ограничиться исследованием письменных показаний ее доверителя, однако суд удовлетворил наше ходатайство и перенес слушания, в очередной раз вызвав Стрельченко", - сказал адвокат подсудимого Андрей Столбунов газете "Коммерсант".

В 14:30 к залу заседания подъехал автомобиль медслужбы "Соломинка". Когда двери машины открыли, к ним начали подходить люди, заглядывать внутрь и здороваться с Михаилом Бекетовым, который выступил обвиняемым на данном заседании. Медики помогли ему перебраться в инвалидную коляску, и один из врачей повез его в небольшой зал суда, в котором даже для всех немногочисленных желающих не хватило места. Сначала пристав, а позже судья, выпроводил из зала суда всех, кому не хватило стульев. Слушания начались с показаний Алексея Валова, первого вице-мэра Химок.

"Я включил телевизор и увидел Бекетова, который клеветал на Владимира Стрельченко. Тогда я позвонил главе города и рассказал об этом", - заявил Валов. Свидетель показал, что раньше он встречался с журналистом лишь раз, но их разговор был продолжительным и касался совершенно разных тем. "Мы говорили о власти, о людях, о СМИ", - с придыханием перечислял Валов. Впрочем, как называлась газета, в которой Бекетов был главным редактором, Валов не помнил: "Правда Химок"? Даже не помню. Я редко читаю газеты", - пробормотал он, но тут же добавил: "Я знаю, что в этой газете он обливал грязью всю страну. Он постоянно ругал власть".

"А вообще, любая статья - это ложь", - заключил Валов.

Адвокат обвиняемого Андрей Столбунов поинтересовался у Валова, что тот подразумевает под словом "клевета" и имеет ли он какое-то отношения к юриспруденции. "Как любой нормальный гражданин, я читаю Конституцию и уголовный кодекс",- с достоинством ответил первый вице-мэр, - А клевета, по моему мнению, это извращение действительности, в самом подлом и низменном плане". После того, как адвокат и гособвинитель задали все интересующие их вопросы, Валов покинул зал заседания со словами "Честь имею!".

Мэр Химок Владимир Стрельченко, проходящий по данному делу как потерпевший, на заседание не явился, а суду предоставил документ, извещающий суд о его очередном неоплачиваемом отпуске. Его представительница Анжела Думова, которая занимает пост главы юридического управления администрации, практически все заседание рисовала на лежащих перед ней документах мужские лица, кружочки и сердечки, лишь иногда прерываясь, чтобы ответь на вопросы адвоката Бекетова. Столбунов же призывал отвести Думову от дела.

"Вы представляете интересы Стрельченко в свое рабочее время, за которое вам платят деньги из городского бюджета. Стрельченко и сам может ходить на суд", - заявил Столбунов, на что Думова намекнула, что в данный момент она может находиться и в отпуске, но сообщать об этом адвокату журналиста она не собирается. "Тут, видимо, хотят устроить шоу в угоду средств массовой информации", - иронизировала Думова.

Гособвинитель Ольга Егорова попросила судью отклонить ходатайство. Егорова, кстати, чувствовала себя довольно неуютно - она заметно нервничала и время от времени раздраженно стучала ногой по полу. Вероятно, отчасти это связано с тем, что прямо напротив нее сидел Михаил Бекетов, от которого гособвинитель старательно отворачивалась, предпочитая смотреть на стол или на собравшихся журналистов.

Тем не менее, Столбунов подал ходатайство об отводе от дела представительницы Стрельченко, которое суд, после совещания, все-таки удовлетворил. 9 ноября состоится новое заседание, на которое вновь персонально приглашен Стрельченко.

Бекетов, переживший восемь операций, в том числе на головном мозге, присутствовал в суде всю первую часть заседания. Он быстро устает, не может самостоятельно передвигаться и говорить. Однако сознание, как утверждают врачи, ему удалось сохранить. В суде он невербально пытался выразить признательность своим товарищам, которые пришли его поддержать. Сейчас главный редактор "Химкинской правды" живет в своей квартире, где за ним ухаживает его подруга. Несмотря на то, что у него есть все основания не являться на судебные заседания, он намерен посещать их и дальше, несмотря на то, что стоимость транспортировки его от дома до здания суда, обходится в 6 тысяч рублей.

Газета "Химкинская правда" была создана в 2007 году, на деньги самого Михаила Бекетова. В издании публиковались критические статьи о деятельности администрации города Химки, а также освещалась борьба за сохранение Химкинского леса. За несколько месяцев до избиения Бекетова был взорван его автомобиль, а поскольку розыском лиц, совершивших это преступление, власти заниматься не стали, журналист высказал предположение, что в происшествии могут быть замешаны чиновники химкинской администрации. После этого против него было возбуждено уголовное дело о клевете, заявителем которого был мэр Химок Владимир Стрельченко. Изначально интересы Бекетова представлял убитый 19 января Станислав Маркелов.

Покушение на главного редактора "Химкинской правды" произошло 13 ноября 2008 года, во дворе его дома. Неизвестные проломили Бекетову череп, раздробили пальцы рук, а также нанесли множественные переломы. У Бекетова ампутирована нога и три пальца на левой руке. Сторонники Бекетова организовали фонд и начали сборы средств на его лечение. Некоторое время "Химкинская правда" издавалась при поддержке друзей и соратников журналиста.

Бекетов уже играет в шашки и пишет, говорит его помощница

О нынешнем состоянии избитого до полусмерти главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова рассказала в эфире радиостанции "Свобода" Людмила Федотова, директор фонда, созданного в его поддержку.

Радиостанция напомнила, что следствие по делу о нападении на Бекетова в сентябре было приостановлено – следователи признались, что так и не установили лиц, причастных к совершению этого преступления. Но оперативная работа в этом направлении якобы продолжается. (Отметим, нападение на Бекетова упомянул в интервью ИТАР-ТАСС начальник Следственного управления по Московской области СКП РФ Андрей Марков).

Адвокаты Бекетова обжалуют постановление о приостановлении расследования. Их аргумент – необходимость проведения в рамках дела дополнительной судмедэкспертизы. А Михаил Бекетов тем временем прошел через очередную операцию, которую успешно провели врачи Института травматологии.

"Писать ему очень сложно, но он пишет печатными буквами сам, очень короткие слова. Это большой положительный сдвиг в его состоянии, потому что раньше этого не было. Во-вторых, он уже давно – с мая – начал играть в шашки. У нас с ним счет 11:5 – 11 партий я ему проиграла, пять выиграла. В шахматы, к сожалению, ни одной партии нам не удалось доиграть до конца, потому что Михаил быстро устает. Я была потрясена тем, как изменилось его моральное состояние после операции, которая была сделана ему в ЦИТО. Может быть, он до конца не верил, что врачи согласятся сделать эту операцию", - рассказала она.

Это операция по восстановлению подвижности коленного сустава. Михаил уже встает, опираясь на ходунки. По больнице пока передвигался в инвалидном кресле, но друзья надеются, что он поднимется. Людмила Федотова продолжает:

"Он страшно хотел ходить. Каждый раз, когда я к нему приезжала, он мне показывал рукой на ампутированную ногу: мол, ну когда же... Я, как могла, форсировала события. И если обычно принято приглашать инвалидов на консультации для последующего протезирования непосредственно в медицинское учреждение, для Михаила было сделано исключение: специалисты сами ездили к нему. И сама операция была проведена бесплатно в ЦИТО".

После операции Михаила навестила делегация американских журналистов из Комитета защиты журналистов, что, как рассказывает Людмила Федотова, очень Бекетова подбодрило:

"Он был рад, просто счастлив. А эти люди, как могли, старались его морально поддержать. На мой взгляд, трагизм истории с Бекетовым заключается и в том, что он все понимает, абсолютно все осознает. Представьте: здоровый, физически крепкий человек (он спортсмен, он не пил, не курил, вел активный образ жизни) стал почти беспомощным. К нему редко приходят друзья... Есть такие, кто забыл про Михаила. А ему нужна моральная поддержка. И материальная поддержка, конечно, тоже. Сейчас вплотную стоит вопрос о том, чтобы перевести Михаила в хороший реабилитационный центр, где бы, используя знания специалистов, ему помогли научиться ходить. Ведь он два года этого не делал. Перед ним, как перед любым человеком, должна быть какая-то перспектива. Если он осознает, что его перспектива – это инвалидное кресло, то он никогда больше не встанет. Но сейчас-то просматривается другая перспектива: что он сможет сам передвигаться, сможет хотя бы частично сам себя обслуживать".

Людмилу Федотову беспокоит и то, что милиция, обещавшая помощь Михаилу по программе защиты свидетелей, никак эту защиту не обеспечивает. Последний раз она обращалась по этому поводу в службу участковых милиционеров, где ей предложили заплатить 40 тысяч рублей и установить в доме Бекетова тревожную кнопку.