Политик, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, накануне в Федеральном арбитражном суде Москвы выигравший дело против компании "Интеко", заявил, что рад тому, что выиграл его "вчистую"
Борис Немцов
 
 
 
Однако он разочарован тем, что вынести справедливый приговор судьи смогли только тогда, когда сняли мэра Москвы Юрия Лужкова
ФАС МО
 
 
 
Накануне на 13-м заседании суда был полностью отклонен иск "Интеко" и супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной к Борису Немцову, как автору доклада "Лужков. Итоги"
Борис Немцов

Политик, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, накануне в Федеральном арбитражном суде Москвы выигравший дело против компании "Интеко", заявил, что рад тому, что выиграл его "вчистую", и что суд "занял позицию закона и здравого смысла, а не позицию, которая выгодна властям". Однако он разочарован тем, что вынести справедливый приговор судьи смогли только тогда, когда сняли мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Не могу понять, почему надо сначала Лужкова выгнать, а потом судить по закону и честно? А раньше нельзя было по закону и честно судить?", - написал Немцов в своем блоге на "Эхо Москвы".

Накануне на 13-м заседании суда был полностью отклонен иск "Интеко" и супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной к Борису Немцову, как автору доклада "Лужков. Итоги".

Как напоминает "Коммерсант", ранее нижестоящие суды признали порочащими "Интеко" и госпожу Батурину две фразы из этого доклада - "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно" и "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Всего же истцы просили опровергнуть пять фраз из доклада "Лужков. Итоги".

Как рассказывает Немцов, "3 положения доклада остались незыблемыми, в том числе где речь шла о, на наш взгляд, криминальной сделке по продаже 58 гектар земли, которые она продала, по сути, структурам, аффилированным с Лужковым. Им не удалось отбить положение о том, что Лужков отписывал огромное количество постановлений, дающих ей льготы для развития строительного бизнеса".

А что касается двух приведенных выше фраз, то выигравший дело политик отметил, что они настолько смехотворны, что в интернете даже был организован конкурс на эту тему. "Победила фраза "Везде кроме Москвы бизнес Батуриной развивается успешно". Судьи сами смеялись над своим собственным решением", - напомнил Немцов.

Теперь, после победы Немцова, госпоже Батуриной придется вернуть оппозиционеру 60 тысяч рублей, которые она успела получить в качестве компенсации морального вреда, напоминает "Коммерсант". Сам же политик говорит, что ему будет приятно, "что Батурина сейчас вернет те 60 тысяч, которые от меня получила – это очень приятное известие".

"Я очень рад, что, скорее всего, "Лужков. Итоги" будет экономической книгой о том, как нельзя работать мэром и как плохо быть коррупционером", - рассуждает Немцов, напоминая, что у него "еще остался суд с Лужковым в Страсбурге (аналогичный иск, но уже Юрия Лужкова, рассматривается в Европейском суде по правам человека - прим.ред.) – я думаю, что там тоже будет победа".

Напомним, что сегодня в Савеловском суде Москве должно состояться и рассмотрение иска Юрия Лужкова к ряду СМИ. Бывший мэр российской столицы требует от газеты "Твой день", интернет-сайта Life News и радиостанции "Эхо Москвы" по 3 миллиона рублей компенсации - за публикацию, как он утверждает, сведений, порочащих его репутацию.