Прокурору из Ростова-Великого дали шесть лет за то, что он сбил 12 человек
ГТРК "Ярославия"

В Ростове Великом (Ярославская область) бывший заместитель прокурора города Дмитрий Чижов приговором суда получил шесть лет лишения свободы за то, что сбил своим автомобилем 12 человек, из них трех – насмерть, сообщает сайт "Родной город".

Напомним, вечером 12 июня 2009 года 32-летний Дмитрий Чижов вместе с братом возвращался с учебы из Москвы. Когда он подъезжал к Загородной улице Ростова, там уже случилась авария: столкнулись "Жигули" и "Ока". На месте находились сотрудники ГИБДД, пострадавшие и их друзья.

Mercedes Benz прокурора занесло. На полном ходу он врезался в патрульную машину ГИБДД, а та, отскочив, сбила людей. 22-летние Екатерина Михайлычева и Павел Корягин погибли сразу, а Елизавета Путина скончалась через семь недель в больнице. Всего же пострадали 12 человек.

Все это время Чижов утверждал: ехал он медленно, а людей на дорогу "не тащил". Позже экспертиза установила, что прокурор развил скорость свыше 107 км/ч. А это значит, что превысил допустимую скорость почти в 2 раза. Но вины своей Чижов не признал.

По версии следствия, причиной ДТП стало превышение скорости в зоне действия дорожного знака "Опасные повороты". Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии заместитель прокурора был трезв, сообщает ГТРК "Ярославия".

Дмитрия Чижова из органов прокуратуры уволили. Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы, суд сбавил этот срок лишь на год. Кроме этого, Чижов выплатит родственникам погибших по 600 тысяч рублей, а остальным жертвам по 300 тысяч. Вынесение приговора, связанного с лишением свободы, стало очевидным наблюдателям с самого начала судебного заседания. Во-первых, Чижов уже находился под подпиской о невыезде, а во-вторых, в начале вынесения приговора в зал вошли конвоиры, хотя зачитывание приговора длилось дольше четырех часов.

"Суд назначил наказание в соответствии с позицией гособвинения, мы считаем вынесенный приговор удовлетворительным. Один из врачей скорой, который прибыл на место ДТП и имеет большой стаж, сказал: "Я прибыл на поле боя". За всю практику такого он не видел никогда", - рассказал государственный обвинитель Дмитрий Дьячков. Кроме срока заключения, Ростовский районный суд лишил Дмитрия Чижова водительских прав сроком на 3 года, а также возможности занимать пост в правоохранительных органах, в том числе и прокуратуре, также сообщила местная государственная телерадиокомпания "Ярославия".