Президент РФ Дмитрий Медведев назначил новым руководителем аппарата правительства России Вячеслава Володина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, Медведев дополнительно "нагрузил" Володина, назначив его заместителем председателя президентской Комиссии по модернизации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Стоит отметить, что репутация Вячеслава Володина не столь безупречна, как его резюме. За последние годы он был замешан в нескольких громких скандалах
edinros.er.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил новым руководителем аппарата правительства России Вячеслава Володина. На этом посту он сменил Сергея Собянина, который в четверг был утвержден Мосгордумой в должности мэра Москвы.

Володин до настоящего времени был секретарем президиума Генерального совета "Единой России", а также занимал пост вице-спикера Госдумы. Теперь, кроме поста главы аппарата правительства, Володин получил и пост вице-премьера, который совмещал и Собянин.

Кроме того, Медведев дополнительно "нагрузил" Володина, назначив его заместителем председателя президентской Комиссии по модернизации. "Я знаю, что вы человек современный и продолжите эту работу в должности зампреда правительства, и вошли в состав комиссии в качестве моего заместителя", - сказал Медведев на встрече с Володиным в четверг.

"Это нужно для того, чтобы стыковать возможности правительства России и администрации президента", - пояснил Медведев. "Это та дополнительная нагрузка, которую я на вас сразу хочу навесить", - сообщил президент Володину, поинтересовавшись у него, готов ли он к такой работе. "Постараюсь оправдать доверие", - заверил Володин.

- Володин был фигурантом нескольких медиаскандалов

Вячеслав Володин родился в 1964 году в рабочем поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. В 1986 году он закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина по специальности инженер-механик; а в 1995 году - полный курс обучения в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, получив специальность юрист.

В 1996 году в Санкт-Петербургском институте МВД Володин защитил докторскую диссертацию "Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления". Он является профессором, доктором наук. В настоящее время он является профессором кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы, говорится на сайте "Единой России".

Володин избирался депутатом Саратовского городского и Саратовского областного Советов народных депутатов. С 1991 года он начал работать депутатом, заместителем председателя Саратовской областной Думы, с 1992 года - управляющий делами, заместитель главы администрации Саратова. С 1996 года занимал должность вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области.

В декабре 1999 года Вячеслав Володин был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. С сентября 2001 года был руководителем фракции "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе.

В декабре 2003 года его избрали депутатом Государственной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу 156 (Балаковский избирательный округ Саратовской области). С января 2003 года Вячеслав Володин - заместитель Председателя Государственного Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", а с апреля 2005 года - Секретарь Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Кроме того, Володин является председателем Попечительского совета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Он награжден орденом "Дружбы", орденом "Почета" и орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени". Женат, имеет дочь.