Названа вероятная причина крушения "Парамушира" у берегов Курил
МЧС

Названа вероятная причина крушения плашкоута "Парамушир" у берегов Курильских островов. Следственные органы дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ считают, что судно могло перевернуться из-за смещения груза.

Расследование инцидента, в результате которого пропали четверо моряков, продолжается по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

В Первом Курильском проливе, где произошел инцидент, бушует шторм, поэтому поиски возобновятся не ранее четверга, передает ТАСС со ссылкой на дальневосточный региональный центр МЧС. К поискам, возможно, будут привлечены 13 судов, которые пережидают шторм в районе Второго Курильского пролива. Ранее спасатели в поисках моряков обследовали более 600 кв. км моря и побережья, однако следов людей или спасательных средств обнаружено не было.

Вечером 17 октября в шести километрах от острова Шумшу был найден перевернутым самоходный плашкоут "Парамушир", следовавший из Северо-Курильска (Сахалинская область) в Петропавловск-Камчатский. На борту судна находились пять членов экипажа. Судно было обнаружено проходящим мимо теплоходом "Алдан". В результате поисков был найден надувной спасательный плот, на котором находился один из пострадавших, напоминает РИА "Новости".

Как сообщает дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, были допрошены члены экипажа судна "Алдан", сотрудники компании - владельца "Парамушира", работники порта Северо-Курильск, выживший член экипажа - старший механик. Также проведен обыск в компании судовладельца, изъята документация по техническому состоянию и эксплуатации плашкоута и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.