Российская экономика не "порвана в клочья", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая 21 октября в Госдуме с антикризисным планом правительства
Russian Look
 
 
 
Не секрет, что нам предсказывали жесткое падение, падение темпов ВВП вплоть до 10%, и некоторые говорили, что впереди, по сути, крах российской экономики и гиперинфляция
Global Look Press
 
 
 
Российская экономика по-прежнему, к сожалению, находится в отрицательной зоне. Есть отдельные признаки стабилизации, мы ожидаем восстановления роста в 2016 году
Global Look Press

Российская экономика не "порвана в клочья", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая 21 октября в Госдуме с антикризисным планом правительства. По его словам, российские власти сумели взять инфляцию под контроль, и к концу текущего года она выйдет на запланированные показатели.

"Вы знаете, что мы не только от наших зарубежных друзей, так называемых друзей, но даже и от экономистов, которые работают в Российской Федерации, получали самые разные прогнозы, как себя будет экономика вести. Не секрет, что нам предсказывали жесткое падение, падение темпов ВВП вплоть до 10%, и некоторые говорили, что впереди, по сути, крах российской экономики и гиперинфляция", - цитирует его "Интерфакс".

- Советник президента предложил для стимулирования экономики запустить печатный станок

"Вместе с тем нам говорили, что вот российскую экономику ожидает такой сценарий или похожий сценарий, а мировая экономика будет расти, будет переживать некий подъем", - добавил он.

"Но, как мы видим, не оправдалось ни то, ни другое. Российская экономика в клочья не порвана, как говорят некоторые наши партнеры", - заявил первый зампред правительства. "Но и, правда, не могу сказать, что она чувствует себя хорошо", - добавил Шувалов.

О том, что экономика России оказалась "изодрана в клочья" из-за санкций Запада, заявил в январе президент США Барак Обама в обращении к конгрессу.

Шувалов также сообщил парламентариям, что власти РФ в сентябре текущего года видят еле заметный рост промышленного производства, и "это уже сигналы, что промышленность начинает выздоравливать", передает РИА "Новости". По данным Росстата, с исключением сезонности рост промпроизводства в РФ в сентябре составил 0,6% против спада на 0,3% в августе.

В свою очередь глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила парламентариям: "Российская экономика по-прежнему, к сожалению, находится в отрицательной зоне. Есть отдельные признаки стабилизации, мы ожидаем восстановления роста в 2016 году". Позитивным моментом она назвала замедление роста цен.

Между тем бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами в среду согласился с оценкой Минэкономразвития, что экономика РФ "нащупала дно" в июне-июле. "Из кризиса мы выберемся, я поддерживаю цифры, которые публикует Минэкономразвития, похоже, наша экономика нащупала дно. Серьезного падения ВВП по сравнению с тем, что случилось в конце года, не будет", - сказал Кудрин.

13 октября президент Владимир Путин заявил, что "пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни". Это, по мнению Путина, свидетельствует о "первых признаках стабилизации".