17 октября комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ назвала СМИ, которые могли бы попасть под новые нормы закона за нарушение избирательного законодательства, в том числе в день тишины
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

В Госдуме предложили штрафовать иностранные СМИ за нарушение дня тишины на суммы в 4% от оборота или от 2,3 до 3,5 млн рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на первого зампреда "Единой России" Адальби Шхагошева.

В закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" будет добавлено понятие "иностранные СМИ", под которыми будут пониматься издания, имеющие регистрацию в иностранных государствах. А статья 5.11 КоАП о проведении предвыборной агитации будет дополнена формулировкой "наложение административного штрафа на юрлиц в размере от 2,3 млн рублей до 3,5 млн рублей или 4% от суммы выручки оборота продукции СМИ за год их деятельности".

Адальби Шхагошев обвинил иностранные СМИ в массовых нарушениях российского законодательства и игнорировании всей системы власти в России при осуществлении деятельности СМИ. В пример он привел игнорирование запросов Госдумы, которая потребовала от издания Deutsche Welle ответить на вопросы по некоторым публикациям, нарушающим российское законодательство, однако ответа в нижней палате так и не получили. В сентябре официальный представитель холдинга Кристоф Юмпельт заявил, что компания не вмешивалась во внутренние дела России.

17 октября комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ назвала СМИ, которые могли бы попасть под новые нормы закона за нарушение избирательного законодательства, в том числе в день тишины. Как сообщил глава комиссии Василий Пискарев, речь идет о материалах "Радио Свобода", "Голоса Америки", интернет-изданий "Медуза" и "МБХ медиа", телеканалов "Настоящее время" и Русской службы BBC News. По этим фактам комиссия намерена обратиться в Роскомнадзор и Генпрокуратуру.

Первый зампред комитета по международным делам нижней палаты парламента Дмитрий Новиков считает, что Госдума и Совет Федерации обязаны конкретизировать эту норму, пробелами в которой охотно пользуются иностранные СМИ, пытающиеся влиять на мнение избирателей. Политолог Дмитрий Фетисов считает штраф в размере 4% от суммы выручки действенной мерой, так как серьезные штрафы могут сильно ударить по экономическим показателям западных медиа и те начнут оценивать риски при нарушении закона.

Сейчас нарушение ст. 5.11 КоАП гражданам грозит штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностным лицам - от 2 до 3 тыс., а юрлицам - от 20 до 30 тыс. рублей. В Госдуме отмечают, что во Франции за нарушение дня тишины гражданина могут оштрафовать на €75 тыс., а медиа грозит наказание до €400 тыс.