Обвиняемые в вымогательстве заключенные следственного изолятора "Кресты" в Колпинском районе Санкт-Петербурга признались в том, что избивали другого арестанта
УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
 
 
 
В начале августа в интернете появилось видео, на котором заключенные образцовой "евротюрьмы" "Кресты-2", на строительство которой ушли миллиарды рублей, избивают сокамерника. Проведенная проверка ФСИН выявила многочисленные нарушения
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Обвиняемые в вымогательстве заключенные следственного изолятора "Кресты" в Колпинском районе Санкт-Петербурга признались в том, что избивали другого арестанта. Как сообщили ТАСС в понедельник в Главном следственном управлении СК РФ по городу, факт вымогательства фигуранты не признают.

"Они признаются, что избивали, но заявляют, что деньги не требовали", - сказал собеседник агентства.

В начале августа в интернете появилась видеозапись, на которой было запечатлено избиение заключенного, содержащегося в "Крестах". По данному факту в сентябре было возбуждено уголовное дело по статье 163 (вымогательство) УК РФ. Обвинение предъявили трем другим заключенным. Это мужчины в возрасте 23 и 25 лет, которым уже вынесли приговоры за совершение преступлений против личности, но в законную силу они еще не вступили, а также 26-летний подсудимый.

По версии СК, заключенные с 18 по 19 июля 2019 года, находясь в камерном помещении СИЗО вместе с мужчиной 1998 года рождения, обвиняемым в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, потребовали от него 20 тысяч рублей. После того как потерпевший не смог найти эти деньги, сокамерники избили его. Позже они позвонили родным пострадавшего, предупредив, что если деньги не будут переведены, побои будут продолжаться. 19 июля родственники потерпевшего перевели 3 тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых.

Видеозапись об избиениях в следственном изоляторе, которая появилась в августе в СМИ и легла в основу проверок ФСИН и правоохранительных органов, была смонтирована за пределами СИЗО.

В сообщении сайта Gulagu.net, на котором было опубликовано видео с избиением заключенного, утверждалось, что "активисты" не только избивают, но и насилуют арестантов, "отбивают им внутренние органы и нижнюю часть спины".

Один из пострадавших по имени Сергей говорил, что на него оказывалось давление, чтобы он прекратил писать жалобы. Каждый раз, когда мужчина садился писать, от него требовали убираться или готовить. "Если делает неправильно - бьют, но следов не остается", - рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Яна Теплицкая. Даже вмешательство правозащитников не спасло Сергея от давления. Сначала его перевели в другую камеру, но после окончания проверок вернули в "пресс-хату".

В СК поясняли, что в начале видеозаписи зафиксировано избиение заключенного (его бьют палкой по ягодицам), далее - фотографии со следами побоев, на которых, по данным следствия, был запечатлен арестованный, к которому не применялась физическая сила, а синяки были специально нарисованы краской, при этом лицо "избитого" также не попало в кадр.

Следствие в Петербурге также установило, что сотрудники изолятора "Кресты" не причастны к избиениям. Вместе с тем пресс-бюро ФСИН России сообщило, что по результатам проверки принято решение об увольнении трех сотрудников "Крестов" и привлечении к дисциплинарной ответственности 20 сотрудников и руководителей следственного изолятора и УФСИН.