Руководитель общественного Cовета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов считает невыполнимой идею свергнуть режим талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня в британской газете The Guardian было высказано предположение, что военная операция США в Афганистане имеет целью свергнуть режим талибов и установить в Афганистане власть ООН
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению Караганова, идея выдать мандат ООН для управления Афганистаном "столь же блистательна, сколь ирреалистична", и "если она существует, то это означает, что американцы запутались"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение об установлении в Афганистане власти ООН будет трудно принять, но воплотить его будет просто невозможно, считает политолог
Архив НТВ.ru

Руководитель общественного Cовета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов считает невыполнимой идею свергнуть режим талибов и установить в Афганистане переходное правительство под эгидой ООН. Свое мнение Караганов высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Сегодня в британской газете The Guardian было высказано предположение, что военная операция США в Афганистане имеет целью свергнуть режим талибов и установить в Афганистане власть ООН. По мнению Караганова, идея выдать мандат ООН для управления Афганистаном "столь же блистательна, сколь ирреалистична", и "если она существует, то это означает, что американцы запутались".

"Афганистан может управляться, может быть, грубой силой, может быть, идеологическими муллами, но, скорее всего, никак. И уж тем более не может управляться мандатом ООН", - уверен Сергей Караганов. Он объясняет свое мнение тем, что Афганистан "разрушен морально, в нем огромное количество племен", к тому же это огромная страна, причем страна, показавшая "выдающуюся способность сопротивляться любому внешнему управлению".

Решение об установлении в Афганистане власти ООН будет трудно принять, но воплотить его будет просто невозможно, считает политолог. Впрочем, Караганов не исключает того, что подобная идея - не более чем "одна из концепций, которая выдвигалась в процессе дискуссии".