Госдума собирается разрешить членам правительства занимать руководящие посты в партиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин
www.duma.gov.ru
 
 
 
Председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
Архив NEWSru.com

Госдума уже в октябре может разрешить членам правительства занимать руководящие посты в политических партиях, быть их лидерами.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, на заседании Совета Думы был принят к рассмотрению федеральный конституционный законопроект об изменении статьи 11 закона "О правительстве Российской Федерации".

Суть поправки, предложенной Плигиным в соавторстве с "единороссами" Валерием Богомоловым, Владимиром Катренко, Владимиром Пехтиным, Олегом Ковалевым, а также вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, состоит в отмене запрета на занятие министрами должности в общественных объединениях.

Плигин сказал, что решено направить эту законодательную инициативу для изучения в думские комитеты и фракции, а также президенту, правительству, в Совет Федерации, Конституционный суд и другие заинтересованные ведомства.

По его словам, предварительно, первое чтение законопроекта предусмотрено на октябрь.

В пояснительной записке авторов законопроекта отмечается, что они предлагают уточнить право членов правительства РФ, касающееся их членства в политических партиях. В соответствии с ныне действующим законодательством, министры могут вступать в политические партии, однако они не вправе быть в их руководящих структурах.

Между тем в законодательстве уже есть ограничения, предполагающие, что члены правительства "не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политических партий, членами которых они являются".

Кроме того, указывается в пояснительной записке, эти лица "не могут быть связаны решениями политических партий при исполнении своих должностных или служебных обязанностей".

Данные оговорки, полагают авторы законопроекта, являются достаточными и поэтому запрет для членов правительства занимать должности в общественных объединениях трактуется "как избыточный".

Председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал возможную отмену запрета на занятие министрами должности в общественных объединениях "техническим вопросом".

Как заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", "это не революционные изменения", а приведение юридической составляющей в соответствие с фактической.

По его словам, данный запрет давно обходился, и "по существу были и есть министры, которые являются лидерами партий; в прошлом правительстве было несколько членов СПС". "Здесь нет никаких новаций, просто закрепляется то, что уже сложилось на самом деле", - резюмировал Крашенинников.

По мнению депутата, сегодня Россия не может себе позволить ситуацию, "когда партии делили бы кабинеты в правительстве".

При рассмотрении кандидатур на пост министра необходимо, прежде всего, руководствоваться профессионализмом человека, оценивать, насколько хорошо он разбирается в предмете, насколько хорошим управленцем является, убежден Крашенинников.

Согласно Конституции России, напомнил глава комитета по законодательству, кабинет министров определяется двумя должностными лицами: председатель правительства представляет министра президенту, который утверждает или не утверждает данную кандидатуру.