Госдума назначила Олега Морозова первым вице-спикером
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в среду приняла ряд кадровых решений. На пост первого вице-спикера депутаты назначили Олега Морозова, занимавшего до этого должность заместителя председателя Госдумы от фракции "Единая Россия".

Таким образом, в Госдуме вновь будут два поста первого вице-спикера. Место еще одного второго первого вице-спикера в Госдуме, помимо другого первого вице-спикера Любови Слиски, до сегодняшнего дня было вакантным после назначения Александра Жукова вице-премьером правительства.

Кроме того, нижняя палата парламента освободила от должности вице-спикера Георгия Бооса, ставшего губернатором Калининградской области. Как передает "Интерфакс", Боос освобожден от должности вице-спикера по его заявлению.

Председатель Госдумы Борис Грызлов вручил Боосу почетную грамоту Госдумы за многолетнюю плодотворную законотворческую деятельность. В ответном слове Боос поблагодарил своих коллег за совместную работу и сказал, что надеется на помощь своих коллег по Госдуме: "Я, в общем-то, не в ссылку еду - совсем недалеко". Он отметил, что Калининградская область - уникальный регион, однако без помощи федерального центра стоящие перед ней проблемы решить будет сложно.

Напомним, кандидатура Бооса на этой неделе была внесена президентом РФ в Калининградскую областную думу на должность губернатора и уже поддержана местным парламентом. Боос не исключил накануне, что он вступит в должность 28 сентября, когда, как ожидается, состоится его инаугурация. На заседании палаты также первый замруководителя фракции "Единая Россия" Юрий Волков был утвержден депутатами в должности заместителя председателя Госдумы вместо Бооса.