В ходе учебного полета в Адыгеи во вторник разбился учебно-тренировочный самолет Л-39. Летчик и курсант катапультировались и остались живы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария произошла в районе аэродрома Ханское под Майкопом в ходе учебного полета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причины летного происшествия будут выяснены спецкомиссией ВВС
Архив NEWSru.com

В ходе учебного полета в Адыгеи во вторник разбился учебно-тренировочный самолет Л-39. Летчик и курсант катапультировались и остались живы, сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

По его информации, пилоты старший лейтенант Алексей Бакунов и курсант Андрей Зайцев выполняли во вторник ночной полет. На третьем развороте они почувствовали вибрацию двигателя, затем произошла его остановка. По команде руководителя полетов пилоты катапультировались.

"В 20:34 по московскому времени у самолета образовалась вибрация двигателя, после чего к экипажу поступила команда на катапультирование. Летчик и курсант живы. Они подобраны поисково-спасательной службой. Самолет разбился", - сказал Дробышевский.

Он также сообщил, что к месту аварии вылетел заместитель главкома ВВС по авиации генерал-полковник Александр Зелин.

"Самочувствие обоих пилотов удовлетворительное. Они сейчас находятся в госпитале, проходят реабилитацию", - отметил Дробышевский.

По его словам, авария произошла в районе аэродрома Ханское под Майкопом в ходе учебного полета, сообщает "Интерфакс".

Причины летного происшествия будут выяснены спецкомиссией ВВС, отметил Дробышевский. Для изучения причин и обстоятельств аварии учебно-тренировочного самолета комиссия службы безопасности министерства обороны РФ вылетела в среду рано утром в Адыгею.

Комиссия вылетела с аэродрома Чкаловский Московской области на аэродром Ханское возле Майкопа, сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Комиссию Минобороны возглавляет полковник Валерий Дмитриев. В ее составе представители службы безопасности полетов Минобороны, ВВС, представители 13-го научно-исследовательского института.

По предварительным данным, причина аварии - техническая, сказал Дробышевский.