В Чеченской Республике в ходе амнистии, объявленной Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), около 300 боевиков, сообщил глава ФСБ РФ и председатель НАК Николай Патрушев в четверг в Архангельске
НТВ

В Чеченской Республике в ходе амнистии, объявленной Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), сдались около 300 боевиков, сообщил глава ФСБ РФ и председатель НАК Николай Патрушев в четверг в Архангельске.

По его словам, явка с повинной идет намного лучше, чем предполагалось. "Те люди, которые сложили оружие, перешли через ступень, рассказали о том, что они делали, все они смогут вернуться к мирной жизни", - сказал Патрушев. Он провел в четверг в Архангельске совещание с руководителями антитеррористических комиссий Северо-Западного федерального округа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем уже в ближайшую пятницу Госдума РФ рассмотрит в первом чтении и сразу в целом постановление об амнистии участников боевых действий на Северном Кавказе, внесенное туда в понедельник президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил в четверг председатель Госдумы Борис Грызлов. Если документ будет принят, то в субботу текст постановления будет опубликован в СМИ и амнистия вступит в силу, пояснил он. Эта амнистия будет распространяться не только на боевиков, но и на военнослужащих федеральных сил, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции во время второй чеченской кампании (с 1999 года - прим. ред.).

- Амнистии в Чечне: от Ельцина до Путина

Напомним, что 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.

Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.