Новосибирский ученый Коробейничев, обвиненный в разглашении гостайны, добивается реабилитации
kinetics.nsc.ru
 
 
 
Как сообщалось, Генпрокуратура РФ признала законным и обоснованным решение управления ФСБ по Новосибирской области о прекращении уголовного дела в отношении Коробейничева
RTV International
 
 
 
Коробейничев работает в Институте химической кинетики и горения СО РАН, где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией кинетики процессов горения.
kinetics.nsc.ru

Новосибирский ученый Олег Коробейничев, в отношении которого прекращено уголовное преследование за разглашение гостайны, направил в УФСБ по Новосибирской области письменные требования по принятию мер к его реабилитации, защите чести и достоинства.

Как сообщил в пятницу адвокат потерпевшего Андрей Жуков, ученый добивается публичного выступления руководителя новосибирского УФСБ Сергея Савченкова перед представителями СМИ, а также направления официальных писем по месту жительства и работы с разъяснениями его невиновности.

"Коробейничев, который только что похоронил жену, готов к испытаниям, чтобы восстановить свое доброе имя. Поэтому, если контрразведчики ничего не предпримут, он намерен обращаться в суд", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Генпрокуратура РФ признала законным и обоснованным решение управления ФСБ по Новосибирской области о прекращении уголовного дела в отношении Коробейничева, сообщает "Интерфакс".

Ранее ученому было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны. В частности, ему вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр министерства обороны США. Уголовное дело в отношении Коробейничева было прекращено за отсутствием состава преступления.

Получив официальное письмо из Новосибирской областной прокуратуры с извинениями от имени государства, защита ученого выдержала установленные законом сроки, ожидая публикаций в прессе и официальных писем, но следственные органы никаких действий не предприняли.

Согласно данным, размещенным на интернет-странице кафедры химической и биологической физики Новосибирского государственного университета, Коробейничев работает в Институте химической кинетики и горения СО РАН, где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией кинетики процессов горения.

Коробейничев - известный как в России, так и за рубежом специалист в области горения, ассоциированный член Американского Института астронавтики и аэронавтики. Имеет более 170 научных работ, включая монографии, изобретения и учебное пособие "Химическая физика горения".