Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС следует провести максимально тщательно, объективно и "не взирая на лица". Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии
НТВ

Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС следует провести максимально тщательно, объективно и "не взирая на лица". Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии, передает РИА "Новости".

Глава российского правительства также отметил необходимость выявить виновных. По его словам, преступно и безответственно доверять ремонт станции аффилированным структурам. Отметим, что, по информации вице-премьера Игоря Сечина, перед аварией ГЭС ремонтировала фирма, созданная сотрудниками станции.

- "РусГидро" просит на ремонт почти 20 миллиардов

В то же время Путин отметил: "Пока расследование причин аварии полностью не завершено, я не хотел бы забегать вперед и предрешать его результат". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

"Выводы - это дело специалистов, на профессионализм которых я очень рассчитываю", - добавил Путин. Он надеется, что следствие выявит, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ на Саяно-Шушенской ГЭС.

По мнению премьер-министра, надзирательные структуры при проверке Саяно-Шушенской ГЭС не сработали должным образом.

Глава правительства потребовал провести обследование других гидроэлектростанций РФ. Одним из результатов расследования аварии в Хакасии должна стать корректировка правил эксплуатации гидроэлектростанций и всех технически сложных объектов. "В целом должна быть принята комплексная программа повышения безопасности ГЭС", - отмечает Путин.

"Интерфакс" передает, что он также предложил ввести на ГЭС системы регистрации вроде черных ящиков на самолетах. Путин призвал синхронизировать в российской энергетике работу на уровне "системный оператор – ГЭС".

Премьер-министр рассказал, что Минэнерго подготовило график восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, согласно которому первый ток станция должна дать в 2010 году. Он предложил оценить этот план и подготовить предложения по финансированию восстановления станции.

"РусГидро" просит на ремонт почти 20 миллиардов

ОАО "РусГидро" просит правительство о господдержке в период с 2010 по 2013 годы в объеме 19,322 миллиарда рублей за счет бюджета. Минфин РФ рассматривает этот вопрос. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил замминистра финансов Александр Новак.

По его словам, Минэнерго и "РусГидро" представили в правительство РФ соответствующие предложения по финансированию восстановления ГЭС. Общая стоимость восстановительных работ в прогнозных ценах с 2009 по 2013 годы составит 40 миллиардов рублей.

Предложения сейчас изучаются, ведется оценка источников финансирования, среди которых могут быть как собственные, так и заемные средства, сообщил Новак. Министерство проводит анализ финансового состояния и финансовой модели "РусГидро" с учетом отсутствия выручки от Саяно-Шушенской ГЭС, которая составляет 30% общей выручки компании.

"Дополнительные предложения будут совместно выработаны Минэкономразвития, Минэнерго и министерством финансов", - сказал Новак, не уточнив сроки подготовки предложений.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа 2009 года. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения. Минэнерго и оператор ГЭС "РусГидро" обещают подготовить план восстановления всех гидроагрегатов к 2014 году.

Ранее сообщалось, что процесс восстановления станции займет несколько лет и потребует вложения около 40 млрд рублей.