Суд над вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, умирающим от СПИДа, отложен
RTV International

Симоновский суд Москвы отложил возобновление процесса по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Было объявлено, что у суда недостаточно сведений о здоровье Алексаняна, обвиняемого в хищении и легализации имущества, а также в неуплате налогов. Предполагается, что процесс возобновится 5 октября, сообщает "Интерфакс".

Суд не стал приостанавливать рассмотрение уголовного дела, хотя судебно-медицинская экспертиза определила, что Алексанян не может участвовать в заседаниях. "Ходатайство защиты о приостановлении производства по делу отклонить как преждевременное", - сказал председатель. До 5 октября он велел защите представить ряд медицинских документов и письменное мнение Алексаняна по поводу заключения экспертизы.

Как сообщалось ранее, Василий Алексанян умирает от СПИДа и рака лимфатической системы. В связи с многочисленными болезнями подсудимого в феврале 2008 года судопроизводство было приостановлено, напоминает ИТАР-ТАСС. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд согласился выпустить Алексаняна из-под стражи под залог в 50 млн рублей.

В дальнейшем в суд поступила информация, что состояние больного улучшилось и он снова может участвовать в заседаниях. Судебный процесс был возобновлен, однако адвокаты Алексаняна представили медицинские справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы.