Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники милиции должны постоянно повышать свою квалификацию и пополнять знания, чтобы всегда быть на шаг впереди преступников
МВД
 
 
 
По словам Нургалиева, ВИПК является авторитетным вузом среди отечественных учебных заведений правоохранительного профиля, а "российская система обучения по праву остается одной из лучших в мире"
Департамент кадрового обеспечения МВД России
 
 
 
Отметим, что российские милиционеры зачастую оказываются и так впереди преступников, давая фору любым бандитам: на фоне затеянной президентом РФ реформы МВД в СМИ регулярно сообщается о различных преступлениях сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники милиции должны постоянно повышать свою квалификацию и пополнять знания, чтобы всегда быть на шаг впереди преступников.

"Сейчас типовыми, базовыми методами раскрытия преступлений владеет любой из вас, - сказал министр на церемонии, посвященной началу нового учебного года во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК). - К сожалению, не являются они секретом и для криминалитета".

"Но их (преступников) задача - незаконное обогащение и достижение корыстных целей, для этого они и придумывают новые, более изощренные способы осуществления своих преступных замыслов", - приводит ИТАР-ТАСС слова Нургалиева.

- СМИ: Реформа МВД спровоцировала войну криминальных кланов в России

"Наша с вами задача - обеспечение безопасности, спокойствия людей, эффективное противодействие преступности. И решить ее мы сможем, только будучи на шаг впереди преступников", - подчеркнул глава МВД. По его словам, ВИПК является авторитетным вузом среди отечественных учебных заведений правоохранительного профиля, а "российская система обучения по праву остается одной из лучших в мире".

Отметим, что российские милиционеры зачастую оказываются и так впереди преступников, давая фору любым бандитам: на фоне затеянной президентом РФ реформы МВД в СМИ регулярно сообщается о различных преступлениях сотрудников правоохранительных органов - похищениях людей, убийствах, в том числе по заказу бандитов, изнасилованиях, неоправданном применении силы и многих других злодеяниях. Вот лишь немногие примеры последнего времени.

В сентябре в Москве арестовали двух сотрудников милиции на метрополитене, обвинив их в похищении и изнасиловании гражданки Белоруссии. Это громкое происшествие послужило причиной увольнения замглавы управления милиции на метрополитене Александра Телицы.

В Нижегородской области сейчас судят группу милиционеров: трех стражей порядка обвиняют в том, что они подвергли женщину жестоким пыткам и изнасилованию в медвытрезвителе. А в июле в Нижнем Новгороде были осуждены двое милиционеров, которые изощренно пытали, а затем пытались утопить таксиста, "потому что он лысый". И это лишь малая толика из череды жутких преступлений нижегородских правоохранителей.

В Тюменской области в начале сентября офицер милиции, который совершил жестокое убийство прямо во время спецоперации, получил 5 лет колонии за зверское убийство мужчины, отказавшегося лечь на пол по его требованию.

В Курганской области в конце августа было предъявлено обвинение двум бывшим сотрудникам МВД, которых подозревают в организации и совершении заказного убийства коммерсанта. Заказчиком преступления выступал приятель стражей порядка, который хотел таким образом устранить конкурента на рынке.

За несколько дней до этого в Москве обезвредили еще одну банду милиционеров, которые выполняли заказы бандитов. "Оборотней в погонах" поймали после того, как они похитили и увезли в багажнике автомобиля 43-летнего бизнесмена Гагика Егоряна.

В конце июля в Петербурге были задержаны пятеро милиционеров, помогавших "черным риелторам" убивать людей за квартиры.