На заседании Государственной думы в пятницу был принят закон о введении в России единого - одного в год - дня голосования во второе воскресенье сентябр
Russia Today
 
 
 
Таким образом, ближайшие выборы пройдут в 15 октября, а все последующие - уже в сентябре
er.ru
 
 
 
Напомним, в апреле этого года тогдашний президент Дмитрий Медведев выступил за то, чтобы единый день голосования был во второе воскресенье сентября
Пресс-служба Президента России

На заседании Государственной думы в пятницу был принят закон о введении в России единого - одного в год - дня голосования во второе воскресенье сентября, передает РИА "Новости". Закон приняли в редакции согласительной комиссии.

"Все выборы в РФ будут проводиться в единый день голосования, такого рода единым днем голосования будет второе воскресенье сентября каждого года, начиная с 2013-го", - заявил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Таким образом, ближайшие выборы пройдут 15 октября, а все последующие - уже в сентябре.

Напомним, в апреле этого года тогдашний президент Дмитрий Медведев выступил за то, чтобы единый день голосования был во второе воскресенье сентября: "Сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений", - сказал тогда нынешний премьер. В июле Госдума приняла соответствующий закон, но Совет Федерации его отклонил, сославшись на технические нарушения.

После этого была создана согласительная комиссия из представителей обеих палат Федерального собрания. Итогом ее работы стала подготовка согласованной редакции текста документа.

При этом представители оппозиционных фракций Госдумы возражали против установления единого дня голосования на середину сентября и предлагали перенести дату на более поздний срок - последнее воскресенье сентября, или на октябрь. По их мнению, агитационный период в этом случае выпадает на летнее время - конец июля и весь август, а это - "самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы". Однако парламентское большинство не согласилось с их точкой зрения.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказывала предложение сдвинуть единый день голосования на конец сентября - начало октября. С другой стороны, она признавала, что в случае проведения выборов в два тура голосование "уходит далеко в октябрь, когда в ряде регионов погодные условия весьма тяжелые". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в свою очередь заявлял, что необходимо сохранить в законе норму о проведении выборов во второе воскресенье сентября.

Соответствующие изменения внесены в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".