Председатель местного правительства Свердловской области Денис Паслер написал заявление в отделение полиции на организатора акции Василия Рыбакова, обвинив его в "создании препятствий для исполнения сотрудниками правительства Свердловской области своих до
Официальный сайт Правительства Свердловской области
 
 
 
Уральские активисты собирались возле здания Заксобрания в течение месяца
РЕН ТВ
 
 
 
Через громкоговоритель они призывали госслужащих перестать воровать, называя свою акцию "гипноз для чиновников"
РЕН ТВ

Сотрудники администрации Свердловской области написали жалобу на активистов, которые с помощью гипноза пытались научить их жить честно. Председатель местного правительства Свердловской области Денис Паслер написал заявление в отделение полиции на организатора акции Василия Рыбакова, обвинив его в "создании препятствий для исполнения сотрудниками правительства Свердловской области своих должностных обязанностей", сообщает Life News.

Уральские активисты собирались возле здания Заксобрания в течение месяца. Через громкоговоритель они призывали госслужащих перестать воровать, называя свою акцию "гипноз для чиновников": "Это обращение к чиновникам. Чиновники, повторяйте за мной. Я думаю о развитии спорта. Воровать деньги у спортсменов подло".

Слугам народа также напоминали о ремонте дорог, строительстве детских садов, жителях города и их нуждах. Одна из трансляций была посвящена проблемам голодающих рабочих на заводе "АМУР", теме спасения БАЗа от разрушительных действий РУСАЛа и протестующим шахтерам СУБРа (также входит в ОК РУСАЛ). По данным directpress.ru, акцию организовали активисты молодежного отделения свердловского "Яблока". Сама акция, как сообщается, была согласована с властями.

Однако некоторые трудности при ее проведении все-таки возникли. 7 сентября к дому правительства, где собирались активисты, пришли приставы и изъяли у активистов оборудование для "гипноза", в том числе громкоговоритель. Правда, пояснили, что технику забрали за долги, обнаружившиеся у Рыбакова (невыплаченный штраф в 2,5 тыс. рублей).

В итоге и чиновники решили действовать. Председатель местного правительства Пастлер составил заявление в правоохранительные органы и приложил пять листов с подписями сотрудников аппарата. В связи с жалобой чиновника Рыбаков был вызвав в органы для дачи пояснений. Активист, правда, уверен, что реальных причин для жалоб у чиновников быть не может.

"Мы с товарищами расположились на открытой площадке возле клумбы. Помех пешеходам, транспортным средствам и работникам здания мы не создавали, - пояснил Рыбаков. - Мы всего лишь призывали чиновников задуматься об улучшении жизни горожан, поэтому наветы со стороны правительства области я считаю неуместными".

Пока о перспективах возбуждения уголовного дела речь не идет. Если акцию расценят, как хулиганство, организаторы заплатят штраф.