Ситуация в поселке стабилизируется. За сутки уровень воды в реке Большая Воровская упал на 38 см
Правительство Камчатского края
 
 
 
Вода ушла из подтопленных домов, однако пока остаются залитыми 62 подворья
Правительство Камчатского края
 
 
 
Пик наводнения в Соболевском районе пришелся на 20 сентября. Уровень воды в реке в Большая Воровская превысил критическую отметку на 50 см всего за 5 часов
Правительство Камчатского края

В пострадавшее от паводка камчатское село Соболево, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации, из Петропавловска-Камчатского вылетели эпидемиологи Роспотребнадзора. Они оценят эпидемиологическую ситуацию и качество питьевой воды в населенном пункте, сообщили ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе камчатского правительства.

Как заявил министр спецпрограмм и по делам казачества края Сергей Хабаров, ситуация в поселке стабилизируется. За сутки уровень воды в реке Большая Воровская упал на 38 см. Она ушла из подтопленных домов, однако пока остаются залитыми 62 подворья. Если качество питьевой воды в селе будет признано отвечающим санитарным требованиям, то уже в понедельник там будут открыты социальные объекты, школа и детсад.

По словам Хабарова, власти Соболевского района "сейчас только начинают подсчитывать ущерб". Перед ними поставлена задача в кратчайшие сроки привести в порядок поврежденную инфраструктуру. "Все, чем можно оперативно помочь пострадавшим селам, мы отправляем в район вертолетами", - заявил министр. В понедельник туда будут направлены тепловые пушки для просушки домов и специальные дезинфицирующие средства для обработки наиболее пострадавших объектов.

Пик наводнения в Соболевском районе пришелся на 20 сентября. Уровень воды в реке в Большая Воровская превысил критическую отметку на 50 см всего за 5 часов. В результате в зоне подтопления оказались более 100 жилых домов, где проживают свыше 400 человек, а также социальные объекты. Из-за паводка закрыта единственная дорога в Соболевский район - технологический проезд вдоль трассы газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский.