Как сообщил в эфире "Эха Москвы" начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, в культурный багаж воина войдут три книжки: "Культура речи", "Культура поведения" и "Стихи о вечном"
Министерство обороны РФ
 
 
 
"Это маленькие книжки с соответствующей тематикой. Что касается "Стихов о вечном", то это стихи о маме, о любимой, о Родине и так далее", - сообщил Губанков. Он не уточнил, какие авторы включены в подборку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о культуре речи в военной среде и, в частности, о мате, Губанков подчеркнул, что "употребление мата в Вооруженных силах России преувеличивается". И надо разделять употребление мата в быту и в экстремальных ситуациях, считает он
Russian Look

Специальный трехтомник, посвященный культуре поведения и речи для российских военнослужащих, готовят к выпуску специалисты Культурного центра Вооруженных сил РФ. Как сообщил в эфире "Эха Москвы" начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, в культурный багаж воина войдут три книжки: "Культура речи", "Культура поведения" и "Стихи о вечном".

"Это маленькие книжки с соответствующей тематикой. Что касается "Стихов о вечном", то это стихи о маме, о любимой, о Родине и так далее", - сообщил Губанков. Он не уточнил, какие авторы включены в подборку.

Как передает РИА "Новости", с инициативой подобного издания выступило управление культуры военного ведомства, а подготовкой к печати трехтомника занимается Культурный центр Вооруженных сил РФ.

Говоря о культуре речи в военной среде и, в частности, о мате, Губанков подчеркнул, что "употребление мата в Вооруженных силах России преувеличивается". И надо разделять употребление мата в быту и в экстремальных ситуациях, считает он. "Мне кажется, не нужно эту ситуацию как-то утрировать. Должна быть культура быта. Надо, чтобы было как можно меньше поводов, чтобы ругаться матом. Боевые действия и учения - это одно. Но когда и в быту ругаются матом - это другое", - подчеркнул он.