Крейсер "Аврора" отправляется на доковый ремонт, покину свою стоянку у Петровской набережной впервые за 27 лет
Russian Look
 
 
 
Россия, Санкт-Петербург, 16 сентября 2014 года
Russian Look
 
 
 
Россия, Санкт-Петербург, 16 сентября 2014 года
Russian Look

Крейсер "Аврора" отправляется на доковый ремонт, покинув свою стоянку у Петровской набережной впервые за 27 лет. Как передает "Фонтанка", у причала прошла торжественная церемония отправки "Авроры". Церемония собрала так много зрителей, что некоторые забирались на деревья, чтобы лучше видеть.

Как передает РИА "Новости", одиннадцать вспомогательных судов отбуксуют легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт.

"Буксировочная операция началась строго по графику в 10:00 по московскому времени", - рапортовала пресс-служба Западного военного округа. "Авроре" предстоит преодолеть около 40 километров от стоянки до завода.

Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени Жданова (в настоящее время - "Северная верфь"). Пока "Авроры" не будет на месте, власти города реконструируют Петроградскую набережную и проведут осмотр коммуникаций, к которым подключен крейсер.

В случае, если первичный ремонт окажется недостаточным, крейсер вернется на место лишь в 2016 году. Однако если результаты такого ремонта будут отвечать всем требованиям, "Аврора" вновь окажется на своей стоянке уже в ноябре 2014 года.

Крейсер "Аврора" - крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа "Диана". Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.