Американское посольство в РФ ответило фотожабами на фейковую новость РЕН ТВ про посла Теффта на митинге оппозиции
Moscow-Live.ru

Американское посольство в Российской Федерации прокомментировало новость, опубликованную на сайте РЕН ТВ, про посла Джонна Теффта, который якобы посетил оппозиционный митинг в Марьино. На фейковый снимок, который телеканал принял за настоящий, в посольстве ответили серией язвительных фотожаб.

На фото, иллюстрирующем новость на сайте РЕН ТВ, изображен Теффт, отвечающий на вопросы журналистов на фоне сцены оппозиционного митинга, организованного сторонниками Алексея Навального.

Блоггеры заметили, что фото было смонтировано: изображение Теффта вырезали с другой фотографии, сделанной после убийства Бориса Немцова. На ней запечатлено, как Теффт общался с прессой около Большого Москворецкого моста

В американском посольстве опровергли информацию о том, что посол присутствовал на митинге. "Посол Теффт провел вчерашний выходной дома. Но благодаря фотошопу можно оказаться где угодно", - язвительно заметили американские дипломаты в Twitter, приложив к посту несколько фотографий, на которых Теффт давал интервью на Луне или на хоккейном матче.

Пользователи Twitter тоже решили поупражняться в остроумии. Подборку твитов с фотожабами опубликовал "Дождь". Позже сайт РЕН ТВ принес извинения за публикацию ложных сведений. "Редакция интернет-сайта телеканала приносит свои извинения в связи с публикацией дезинформационного материала", - говорится в сообщении.