Тксофоны, от финансирования которых собирается отказаться Минфин РФ, необходимы, поскольку они могут оказаться единственным средством связи в труднодоступных регионах в чрезвычайных ситуациях
Moscow-Live.ru

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин объяснил журналистам пользу таксофонов в отдаленных поселениях России, эксплуатацией которых занимается компания: таксофоны, от финансирования которых собирается отказаться Минфин РФ, необходимы, поскольку они могут оказаться единственным средством связи в труднодоступных регионах в чрезвычайных ситуациях.

"Наверное, таксофоны - не самый современный способ связи. Но есть ситуации, когда этот способ является единственным, прежде всего во время разного рода критических ситуаций, стихийных бедствий, - цитирует Калугина ТАСС. - Наша страна такая большая, и население живет в том числе в труднодоступных местах, и в таких экстраординарных ситуациях таксофон - чуть ли не последнее средство связи".

Он привел в пример ситуацию с дождями на Дальнем Востоке, где два года подряд во время ливней таксофоны выполняли функцию информирования населения. "Любому государству нужна система чрезвычайного оповещения, не только в России - они везде используются для этих целей", - сказал глава "Ростелекома" (цитата по РИА "Новости").

Минфин не собирается финансировать таксофоны в отдаленных поселениях

В России установлено около 148 тысяч таксофонов в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, а также около 21 тысячи пунктов коллективного доступа (ПДК) в интернет в поселениях от 500 человек. Эксплуатацией их занимается "Ростелеком" - единственный федеральный оператор универсального обслуживания. Между тем Минфин, формируя бюджет на 2017-2019 годы, предложил отказаться от государственного финансирования таксофонов и части ПКД в населенных пунктах с населением свыше 50 тысяч человек.

Их обслуживание финансируется из фонда универсальных услуг связи, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки. С 2014 года за счет фонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселениях численностью 250-500 человек. По закону "О связи" средства фонда могут расходоваться только на указанные цели, однако в рамках сокращения расходной части бюджета были сокращены и возмещения "Ростелекому" из этого фонда.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее заявлял, что в 2016 году из фонда недополучено 6,9 миллиарда рублей. Сейчас власти обсуждают возврат 3,25 миллиарда рублей. В "Ростелекоме" говорили, что из-за недофинансирования оператор не будет сам инвестировать в проект, а также намерен сократить число ПКД.

Как говорится в письме Минфина, опубликованном на сайте ведомства, Россвязи на финансирование оказания универсальных услуг связи в 2017 году предлагается выделить 13,67 миллиарда рублей, в 2018 году - 13,691 миллиарда рублей и в 2019 году - 13,68 миллиарда рублей.

РИА "Новости" в Россвязи сказали, что в 2016 году в фонд планируется собрать около 13,8 миллиарда рублей, в 2015 году этот показатель составлял 13,732 миллиарда рублей, в 2014 году - 14,329 миллиарда рублей. Минфин отмечает, что, помимо финансирования указанных выше проектов, необходимо произвести возмещение убытков от оказания универсальных услуг связи операторам, которые оказывали эти услуги в 2013 году и первой половине 2014 года.

В связи с этим министерство предлагает с 2017 года частично отказаться от госфинансирования проекта УУС. Коме того, в целях предотвращения практики прямого субсидирования "Ростелекома" Минфин предлагает предоставлять оператору ассигнования федерального бюджета только при обоснованном отсутствии возможности задействовать альтернативные механизмы реализации инвестпроектов (проектное финансирование, госгарантии по кредитам либо облигационным займам, концессионные соглашения).

Государство заявляло о нежелании субсидировать таксофоны давно. В 2013 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости проанализировать возможность перехода от использования таксофонов к более современным средствам связи: "Технологии постоянно меняются, сегодняшние телефоны радикально отличаются от телефонов даже 10-летней давности, таксофоны используются все меньше и меньше. Нужно проанализировать, где эта услуга действительно необходима, и подумать о переходе на более современные формы, на развитие системы волоконно-оптических линий, на использование сети подвижной радиосвязи", - сказал премьер.

В 2015 году в рамках обсуждения федерального бюджета на 2016 год Минфин представил свои предложения по сокращению расходов на субсидирование универсальных услуг связи, оказанием которых занимается "Ростелеком", в том числе предложив отказаться от субсидирования работы таксофонов в городах с числом населения от 50 тысяч человек.