На минувшей неделе в ЦКБ "Рубин" состоялось рабочее совещание, в котором принял участие ряд ведущих российских научно-исследовательских центров и предприятий, сообщил сегодня депутат Госдумы Григорий Томчин, входящий в состав государственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели атомной подводной лодки "Курск". По его словам, в ходе встречи обсуждался объем работ технического обеспечения операции, которые предстоит выполнить в ближайшее время. Среди предприятий, которые будут проводить модельные испытания, будет НИИ имени Крылова (Санкт-Петербург) и ОАО "Севмашпредприятие" (Северодвинск, Архангельская обл.).

Касаясь возможных причин гибели российской подлодки, депутат еще раз заявил, что считает "безосновательными версии столкновения с другой подводной лодкой или миной времен Второй мировой войны". Григорий Томчин также скептически относится он к утверждениям о том, что "Курск" затонул в результате попадания в подлодку ракеты с одного из боевых кораблей Северного флота. По его мнению, гибель лодки могла произойти вследствие "цепочки причин", одной из которых является "собственный взрыв в торпедном отделении".

Георгий Томчин не стал прогнозировать возможный итог самой операции. Это, по его словам, это связано с тем, что не все обстоятельства подъема лодки учтены. "Не надо забывать про уникальность и сложность операции. Никто не может ни сегодня, ни в момент подъема подлодки дать 100-процентной гарантии, что все обстоятельства учтены", - считает он.

В то же время член госкомиссии удовлетворен ходом подготовки к проведению операции по подъему российской субмарины. "В настоящее время между российской стороной и международным консорциумом полностью урегулирован финансовый вопрос", - сообщил он сегодня. "Остались несогласованными ряд технических аспектов, но они не носят принципиального характера, и поэтому подписание контракта между консорциумом и Центральным конструкторским бюро "Рубин" - вопрос ближайшего времени", - добавил Томчин.

Операция по подъему "Курска" запланирована на конец лета - начало осени 2001 года. В ее реализации будут принимать участие структуры Минобороны, ЦКБ "Рубин" и международный консорциум, объединивший голландские фирмы Smit Tak, Heerema Marine Contractor и норвежская компания Halliburton Subsea.