Генерал-майора пограничных войск Виталия Гамова на Сахалине убили по заказу сахалинского преступного авторитета Наумова по кличке Якут
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, Якут 18 апреля был убит в ходе очередной криминальной разборки в южнокорейском городе Пусане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестный произвел 10 выстрелов из двух пистолетов с глушителями. Якут погиб на месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его спутник госпитализирован
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра, правоохранительные органы России провели большую работу по расследованию покушения на семью генерала Гамова. Известны уже пять человек, причастных к этому преступлению
Архив NEWSru.com
 
 
 
21 мая 2002 года в квартиру Виталия Гамова были брошены три бутылки с зажигательной смесью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал-майор получил смертельные ожоги и скончался в одной из больниц Японии, куда был доставлен после покушения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильные ожоги также получила жена Виталия Гамова, но японские врачи провели ей несколько операций по пересадке кожи, и она выжила
Архив NEWSru.com

Генерал-майора пограничных войск Виталия Гамова на Сахалине убили по заказу сахалинского преступного авторитета Василия Наумова по кличке Якут. Об этом заявил накануне глава МВД Борис Грызлов, находящийся сегодня в Южно-Сахалинске.

В свою очередь, сам 54-летний Василий Наумов и его подельник 39-летний Николай Гвозда 17 апреля были обстреляны в южнокорейском порту Пусан. В результате инцидента Якут был убит, а Гвозда госпитализирован.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Василий Наумов - известный сахалинский криминальный авторитет, который контролировал почти всю рыбодобычу на острове.

На Наумова правоохранительные органы собирали информацию уже несколько лет, с тех пор, как организовал в Дальневосточном регионе преступную группу. Спустя некоторое время он установил контроль за всей незаконной добычей морепродуктов на Сахалине. По словам источника в МВД России, эта группировка считалась самой крупной в регионе и насчитывала несколько десятков человек.

Деятельность генерала Гамова, объявившего войну браконьерам, вызвала неудовольствие Якута.

Официально Наумов являлся руководителем компании "Регион", владеющей 37 морскими судами, сообщает "Интерфакс". В ноябре прошлого года транспортный рефрижератор "Тулун", принадлежащий компании, был захвачен в территориальных водах Южной Кореи.

После этого инцидента Якут переехал в Японию, а в начале апреля этого года появился в южнокорейский порту Пусан, где и был застрелен киллером.

В Москве задержан "вор в законе", возможно, причастный к убийству Якута

В Москве задержан один из влиятельных "воров в законе", который представлял интересы московского криминалитета на российском Дальнем Востоке, в том числе на Сахалине. Об этом сообщили во вторник в правоохранительных органах столицы.

Неоднократно судимый 37-летний Чиро Шония был задержан накануне на Варшавском шоссе оперативниками по борьбе с организованной преступностью. В его карманах милиционеры обнаружили 1,2 грамма героина.

Установлено, что Шония был в свое время "командирован" на Сахалин криминалитетом Москвы для передела сфер преступного влияния на острове. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах столицы, сразу после приезда Шонии был убит "авторитет" Сахалина Александр Тюкавин, совершены покушения еще на нескольких криминальных лидеров острова.

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что Шония проверяется также на причастность к организации убийства 17 апреля в Южной Корее криминального авторитета Василия Наумова, известного под кличкой Якут.

Убийство Якута было зафиксировано камерой наблюдения

Неизвестный преступник произвел 10 выстрелов из двух пистолетов с глушителями в Якута и его напарника Николая Гвозду в подъезде жилого дома в южнокорейском портовом городе Пусан. Момент нападения был зафиксирован камерой наблюдения в подъезде, где было совершено преступление.

Убийца был в белой хирургической маске, светлой куртке и темных брюках. Его личность не установлена.

Преступник вошел вслед за своими жертвами в подъезд и сначала разрядил пистолет в Наумова, а затем достал еще один и стал стрелять в Гвозду. Бросив оружие на лестнице, убийца скрылся.

По данным полиции, один пистолет был российским, марки "Байкал", другой - самодельного изготовления.

В качестве основной версии этого убийства оперативники рассматривали передел сфер влияния на Дальнем Востоке между российскими преступными группами.

До прошлого года Якут скрывался в Японии после внутренних разборок в криминальных структурах

Южнокорейские СМИ, сообщая об этом убийстве, связывали нападение с российской организованной преступностью. По данным источников в следственных органах Южной Кореи, Василий Наумов до прошлого года скрывался в Японии после внутренних разборок в криминальных структурах, а в декабре прошлого года прибыл в Пусан.

По данным газеты Korea Times, полиция не исключает причастности к преступлению и южнокорейской мафии, поскольку Гвозда якобы сообщил перед госпитализацией, что нападавший был корейцем.

Вместе с тем, по утверждению полиции, автомобиль, на котором, предположительно, скрылся убийца, был взят в аренду 26-летним гражданином России. Полиция допрашивает еще одного россиянина, который может обладать информацией о мотивах этого инцидента.

Сотрудникам спецслужб разрешено убивать без суда и следствия

В распоряжение журналистов газета "Московские новости" осенью прошлого года попали выдержки из инструкции, подготовленной, судя по всему, спецслужбами России. В ней обосновывалась необходимость создания специального подразделения, которое было бы наделено особыми полномочиями в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом.

По данным газеты, спецподразделение наделялось правом физического уничтожения преступников, которые представляли угрозу обществу.

Вот некоторые выдержки из документа

"В целых регионах Российской Федерации криминалитет и воры в законе имеют не меньший вес, чем государственные структуры, и стремительно распространяют свое влияние на все новые регионы. Растет число заказных убийств видных бизнесменов и политических деятелей. Могущество преступных авторитетов растет, оставаясь вне эффективного оперативного контроля, они (видимо, криминалитет) сами начинают контролировать государство.

Процессы, идущие в преступной среде, в перспективе развития прямым образом влияют на безопасность государства. Организованная преступность и ее явление - уголовный террор - угрожают основам государственной власти. Преступные сообщества тщательно изучают личные качества руководителей МВД, ФСБ, СВР, РА, ГТК, НП с целью возможного использования их в своих интересах. (РА, видимо, означает российская армия, НП - налоговая полиция). В этих целях специальными преступными группами ведется обширная информационная работа, используется новейшая техника.

Криминалитет держит под плотным оперативным контролем все процессы, идущие в органах власти и управления: Вместе с изменением экономической и, как следствие, криминологической обстановки в стране возникли новые рычаги управления. Сейчас нашему обществу противостоит четко организованная структура, имеющая в основе мощный потенциал теневой экономики, прикрывающая свою деятельность с помощью коррумпированных чиновников, имеющих высококлассных профессионалов для ликвидации как неугодных бизнесменов, так и политиков.

Борьба с этими негативными проявлениями может быть эффективна только при условии, что активным поиском и добычей оперативной информации должны заниматься кадровые секретные сотрудники - разведчики, по складу ума и своего характера способные выполнять эту работу, обладающие достаточным опытом оперативной деятельности, заинтересованные в конечных результатах, имеющие повышенную заработную плату, воинские звания, оплату за выслугу лет и другие льготы, предусмотренные для военнослужащих, присягнувшие на верность народу и давшие подписку о неразглашении служебной и государственной тайн:

В случаях крайней необходимости, когда подготовляемый теракт чреват большими человеческими жертвами и разрушениями, экологической катастрофой и т. д., может использоваться структурное подразделение нелегальной разведки - спецназ, как разведчики спецназначения, так и агенты специального назначения для нейтрализации или физической ликвидации руководителей и активных членов террористических, разведывательно-диверсионных групп, ведущих войну с федеральной властью..."

Российскому следствию известны пять человек, причастных к убийству Гамова

По словам главы МВД России, правоохранительные органы России провели большую работу по расследованию покушения на семью генерала Гамова. Известны уже пять человек, причастных к этому преступлению: четверо из них уже дают показания, пятый находится в федеральном розыске, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе следствия по делу о покушении на семью генерала Гамова было выявлено более 260 крупных экономических преступлений, сообщил Борис Грызлов.

21 мая 2002 года в квартиру Виталия Гамова были брошены три бутылки с зажигательной смесью. Генерал-майор получил смертельные ожоги и скончался в одной из больниц Японии, куда был доставлен после покушения.

Сильные ожоги также получила жена Виталия Гамова, но японские врачи провели ей несколько операций по пересадке кожи, и она выжила. Их 14-летний сын, который также находился дома, не пострадал.